Что делать, если объявилась внучка умершей бабушки и требует долю за проданную квартиру?

Задавал подобный вопрос ранее: Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Не так давно умерла старенькая бабушка в возрасте 100 лет, не за долго до этого с ее согласия (бабушка была в здравом уме) продана квартира. Сейчас появилась ее внучка, которая не появлялась лет пять и требует свою долю. Какие варианты исходы события? Ведь наследства по факту нет, квартира продана.

В данный момент эта внучка требует, чтобы мы предоставили ей копию свидетельства о смерти. Обязаны ли мы это делать?

Благодарю за консультацию.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ВЫ не обязаны это сделать. Если она с чем-то не согласна пусть обращается в суд и доказывается что в чем-то нарушены её права. Вы будете доказывать что все сделано по закону. При подтверждении факта родственных отношений она вправе получить в ЗАГСе повторное свидетельство.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае внучка ни каких прав не имеет и Вы ей не должны ни чего предоставлять. Если ей необходимо она сажам должна получить копию свидетельства о смерти в ЗАГСе