Законен ли отказ ЦЗН в постановке на учет, если ранее муж работал по договору подряда?

Здравствуйте, муж хотел встать в ЦЗН взял справку с последнего места работы (официально работал 2 года назад) год назад работал по договору подряда по своей специальности Токарь 5-го разряда. На бирже сказали такие договора их не интересуют, и вы считаетесь долгонеработающим, и вакансий по вашей специальности нет - идите скотником в совхоз, который в соседнем поселке. А если все-таки решите встать на учет - будете ездить ко мне через день, отказываться от работы скотника и пособия получать не будете. (я понимаю, что это не больше 1000 рублей, но нам бы до лета продержаться - потом работа будет) Прав ли работник ЦЗН? если нет подскажите пожалуйста что делать и говорить в след. раз?Спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Для того чтобы встать на учет и получать пособие по безработице в размере среднего заработка, но не более установленного максимального размера — 4900 руб., необходимо в календарном году отработать не менее двадцати шести недель предшествовавших безработице. Как видим, данные условия не соблюдаются. Тем не менее, в постановке на учет вам не имеют права отказывать, действительно, будут предложены имеющиеся варианты подходящей работы. Подходящей, является работа соответствующая уровню квалификации, образованию, состоянию здоровья и с учетом прежде выполняемой работы по трудовым договорам. Если подходящей работы не смогли подыскать, то в вашем случае должно выплачиваться пособие в минимальном размере — 850 рублей, с учетом районного коэффициента. В любом случае, отказ работника ЦЗ должен быть мотивированным, попросите письменный отказ, для подачи жалобы, если ваши были права нарушены.