Как регулируются критерии добросовестности участников аукциона по 44-ФЗ?

в конкурсной документации Заказчик указал что при снижении цены на 25% участник предоставляет добросовестность. причем, если в 44-ФЗ указано: - 3 и более МК на аукц-не или конкурсе, то Заказчик слово "или аукц." изъял, посчитав что раз у него конкурс то и 3 контракта должны быть от конкурсов.

Прошу прокомментировать законность позиции Заказчика.

, Радик, г. Пермь
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Исходя из текста Вашего вопроса можно сделать вывод о правомерности действий заказчика. Поскольку часть 2 статьи 37 предусматривает:

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, речь здесь идет о процедуре, в которой Вы хотите поучаствовать. Заказчик объявил конкурс, соответственно, исключил слово «аукцион» из текста.

Однако в качестве подтверждения добросовестности будет принята любая информация, содержащаяся в реестре контрактов. Независимо от того, по какой процедуре с Вами были заключены контракты, информацию о которых Вы предоставляете в составе заявки.