Можно ли при подаче апелляции получить условное наказание по статье 160 часть 4 УК РФ?

по ч. 4 ст. 160 УК РФ , назначено реальное наказание 3 года лишения свободы, есть ли смысл подачи апелляции для замены наказания на условный срок ?

Уточнение от клиента

я так поняла, если не оплачивать, сайт бесполезен?

Уточнение от клиента

изучила судебную практику по приговорам данной категории дел, в основном условное наказание, единицы по данной статье осуждены реально. Все равно спасибо большое.

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Санкция ч.4 ст.160 УК РФ не предусматривает условного накакзания. Поэтому смысла в жалобе нет. Вам назначен срок практически нижний предел.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Смысл для подачи апелляции имеет смысл, но в этом случае не факт, что суд заменит наказание с реального на условного, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вообще, Вы рискуете, что Вам могут и до десяточки накинуть вопреки апелляционной жалобе, просьбам и ожиданиям.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
наказываются лишением свободы на срокдо десяти
лет
со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без
такового.

С уважением, Райнхард.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Коллеги, вы за чем запугиваете человека? Тем более первый ответ полностью не верен, а остальные не совсем верны по сути.

В силу ст. 73 УК РФ, условное осуждение возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Наказание по 160 ч. 4 УК — до 10 лет лишения свободы. Нижний предел санкцией не обозначен, из чего следует, что он определяется частью 2 ст. 56 ук рф (от 2 мес).

Ну понятно, что 2 месяца не назначат, но при назначении 3 лет, данное наказание вполне могло быть условным, законодательно это не запрещено.

Жалобу подавать можно в любом случае, от жалобы осужденного или адвоката хуже не будет. Ухудшить положение могут только при наличии представления прокурора или жалобы потерпевшего, которые будут просить суд об усилении наказания.

Что касается перспективы обжалования осужденным (каковы шансы на снижение наказания апелляцией или на назначение его условно), это можно оценить только изучив материалы дела.

Снижение возможно в случае не доучёта судом по делу смягчающих наказание обстоятельств, неправильной квалификации действий и т.п.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Смысл подачи апелляции в вашем случае есть только, если это не спровоцирует подачу жалобы на приговор потерпевшим либо представления прокурором, которые имеют право просить суд об усилении наказания. В этом случае, скорее всего ничего не изменится, то есть наказание останется реальным (если суд учёл все смягчающие обстоятельства по делу), но по крайней мере вы ничего не теряете.

Объективно, наказание вам назначено не строгое.

По-моему вам все объяснили предельно ясно.

Исходя из представленной вами скудной информации (статья ук рф и размер наказания) более подробный прогноз дать невозможно. И даже если бы вы оплатили свой вопрос (как делают многие благодарные клиенты), для более подробного ответа вам необходимо было бы более подробно изложить свою проблему.

Каков по содержательности вопрос- такие и ответы.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! По сути добавить нечего, так как коллега Догадин Андрей вам все подробно описал. Если вам нужна помощь адвоката в на стадии обжалования приговора, обращайтесь.