Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аварийное жилье в малосемейном общежитии

Проживаю в малосемейном общежитии по Соц найму, дом аварийный. Состав семьи из 4-х человек.

Подал иск в суд на администрацию о переселении моей семьи, из аварийного жилья. Жилье состоит из 2-х комнат(26 кв.м.)-по соц.найму. Оплачиваю комунальные услуги за 38,6 кв.м.- это как объясняли то что общая кухня, туалет, душ, и коридор.

Сегодня был суд- администрация не согласна на предоставления квадратных метров 38,6. Они мотивируют соц. Наймом что там указано 26 кв.м. Законно ли это. И что должны предоставить?

Могу ли я в суде просить о предоставлении квартиры из 2-х комнат, как на члена каждой семьи по 19 кв.м. по Хмао?

09 Марта 2017, 11:00, вопрос №1564815

Вячеслав оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день. Не мешало бы конечно посмотреть возражения администрации, но согласно ст. 89 ЖК РФ

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
    09 Марта 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На учете в качестве нуждающихся не состояли. Значит равнозначно должны дать? Это 26 или 38,6 кв.м?

    Я так понял то что семья из 4 человек это ни кого не волнует? Можно и в одной комнате всем поместиться? 2 сына одному в августе 14 будет, ребенок взрослый это не чего что с родителями в одной комнате будет? Я просто читал то что ребенку 14 лет должны дать отдельную комнату? Это так?

    09 Марта 2017, 12:10
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Сегодня был суд- администрация не согласна на предоставления квадратных метров 38,6. Они мотивируют соц. Наймом что там указано 26 кв.м. Законно ли это. И что должны предоставить?

    Должны предоставить столько же.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
    09 Марта 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Проживаю в малосемейном общежитии по Соц найму, дом аварийный. Состав семьи из 4-х человек.
    Вячеслав

    Есть решение о признании дома аварийным/подлежащим сносу? Если есть, то от какого оно числа?

    09 Марта 2017, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Август 2015 года признан аварийным.

    09 Марта 2017, 12:07
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вместе с тем имеется вот такая судебная практика:

    «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
    Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

    Например, при рассмотрении дела по иску Г.В. и Г.О. к администрации города о возложении обязанности предоставить вне очереди жилое помещение установлено, что истцы по договору социального найма занимают комнату площадью 10,8 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире, состоящей из трех жилых комнат площадью 17,3 кв. м, 11,4 кв. м и 10,8 кв. м, коридора площадью 5 кв. м, кладовой площадью 1,4 кв. м и кухни площадью 9,6 кв. м.
    Заключением межведомственной комиссии города многоквартирный дом, в котором расположена указанная квартира, признан аварийным и подлежащим сносу.
    Суд первой инстанции, определяя размер жилого помещения, подлежащего предоставлению в связи с выселением (часть 1 статьи 89 ЖК РФ), исходил из того, что истцы пользуются в коммунальной квартире вспомогательными помещениями общей площадью 16 кв. м (площадь коридора, кладовой, кухни). Сложив общую площадь вспомогательных помещений квартиры (16 кв. м) и площадь жилого помещения, занимаемого истцами (10,8 кв. м), суд пришел к выводу о возложении на администрацию города обязанности предоставить истцам вне очереди комнату в коммунальной квартире общей площадью не менее 26,8 кв. м, в том числе жилой не менее 10,8 кв. м.
    Суд апелляционной инстанции не согласился с данным выводом суда и указал, что при расчете общей площади жилого помещения, представляющего комнату в коммунальной квартире, в ее размер не подлежат включению площади вспомогательных помещений коммунальной квартиры, а только те вспомогательные помещения, которые находятся в пределах такой комнаты. Делая данные выводы, суд апелляционной инстанции исходил из того, что они вытекают из положений части 5 статьи 15 ЖК РФ.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассматривая дело в кассационном порядке, пришла к выводу, что судом апелляционной инстанции допущено неправильное толкование и применение положений части 5 статьи 15 ЖК РФ.
    Отметив, что ЖК РФ не содержит определения того, что составляет общую площадь комнаты, расположенной в коммунальной квартире, и не регулирует порядок определения доли площади помещений вспомогательного использования коммунальной квартиры, приходящейся на лиц, занимающих комнаты в такой квартире по договору социального найма, Коллегия указала на необходимость применения в данном случае в соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ по аналогии положений статей 15, 16, 42 ЖК РФ.
    Исходя из содержания положений названных статей ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.
    В связи с этим был признан несостоятельным вывод суда апелляционной инстанции о том, что исчисление размера площади мест общего пользования в коммунальной квартире, приходящейся на долю каждой комнаты, производится в других целях — в целях определения доли расходов собственника (нанимателя) комнаты в коммунальной квартире на содержание общего имущества в коммунальной квартире, а также для определения размера платы за содержание и ремонт жилья. Указанные выше правила исчисления общей площади комнаты как части коммунальной квартиры применяются и в целях определения общей площади жилого помещения в виде комнаты в коммунальной квартире как отдельного объекта прав (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 43-КГ13-2).

    То есть посудиться стоит с администрацией

    09 Марта 2017, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арсен
    Юрист, г. Москва
    • 663ответа
    • 179отзывов

    В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    То есть, Вам должны предоставить равнозначное жилое помещение, никак не меньше.

    09 Марта 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Могу ли я в суде просить о предоставлении квартиры из 2-х комнат, как на члена каждой семьи по 19 кв.м. по Хмао?

    Не можете, дом аварийный у вас, а предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности, суды по крайне мере так трактуют.

    09 Марта 2017, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста,. Ордер у меня остался на эти 2 комнаты, я его могу применить как нибудь? Или в мусор ку? Ну соответственно и соц нам есть. Спасибо.

    09 Марта 2017, 12:30
  • Юрист - Арсен
    Юрист, г. Москва
    • 663ответа
    • 179отзывов

    Все правоустанавливающие документы на комнаты сохраните, они понадобятся при переселении

    09 Марта 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Пока ничего не нужно в мусорку, это доказательство того что Вам вообще выдана квартира была. Уточнитесь по площади со ссылкой на президиум верховного суда чтобы Вам ещё увеличили общую ща счёт доли в местах МоП. А так дадут по фактической. Суд не может выйти ща пределы иска. Ушёл в заседание… А то судья тут уже ругается.

    09 Марта 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я просто читал то что ребенку 14 лет должны дать отдельную комнату? Это так?
    Вячеслав

    Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в котором указано, что в случае выселения граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте (ст. 55 ЖК РФ).

    09 Марта 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня остался ордер на это жилье. Когда давали соц нам ордера собирали принудительно, я не отдал. Он мне не поможет в моих жилищных вопросах??? Можно выкинуть?

    09 Марта 2017, 14:31
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    У меня остался ордер на это жилье. Когда давали соц нам ордера собирали принудительно, я не отдал. Он мне не поможет в моих жилищных вопросах??? Можно выкинуть?
    Вячеслав

    Ну а чего он Вам, мешает? Я вообще не рекомендую никакие существенные бумаги выкидывать. Держите ордер у себя, мало ли для чего он может пригодиться. У нас тут недавно человек не мог доказать, что его переселили из одного жилья в другое, поскольку договора соцнайма у него не было, а ордер он не оставил.

    09 Марта 2017, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    У меня остался ордер на это жилье. Когда давали соц нам ордера собирали принудительно, я не отдал. Он мне не поможет в моих жилищных вопросах??? Можно выкинуть?

    У вас что написано в ордере дословно и в договоре социального найма, предмет какой — квартира состоящая из двух комнат или две комнаты просто? Тех.паспорт есть на объект недвижимости?

    09 Марта 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вообще кратко, у вас две комнаты в общежитии, следовательно, если вам дадут 1-комнатную квартиру — законно. Вы не немножко не правильно ч. 2 ст. 89 понимаете, если у вас квартира на квартиру меняется — то да, вы правы должно быть именно две комнаты и равная площадь, а если у вас «двухкомнатная комната» в общежитии на квартиру — то только по площади определяется, либо так же получите двухкомнатную комнату в коммуналке.

    Пример по теме, истец просит предоставить ему 3 комнатную квартиру, так как по его мнению у него 3 комнаты в общежитии (одна путем незаконной перепланировки, по документам их две в составе одной) суд дает 1-комнатную согласно площади с МОП. Целиком кидать не буду чтобы Вам голову не забивать.

    решение суда
    НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 14 июля 2016 г. по делу N 33-7059/2016
    Судья: Багазей Т.Ю.
    Докладчик: Быкова И.В.
    Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
    Председательствующего Быковой И.В.,
    Судей Зуевой С.М., Жегалова Е.А.,
    при секретаре Б.,
    *****
    установила:
    Администрация <адрес> обратилась в суд с иском к Ш.В., Ш.С., в котором после уточнения исковых требований просила признать договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ (дата в договоре ДД.ММ.ГГГГ), между администрацией р.<адрес> и Ш.В. заключенным, признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
    В обоснование исковых требований указано, что постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N «Об утверждении перечня объектов муниципальной собственности <адрес> и расположенных в его границах поселений», утвержден перечень объектов муниципальной собственности <адрес> и расположенных в его границах поселений, в том числе комнаты по <адрес>. Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ N N, рабочий поселок <адрес> является собственником <адрес>, расположенной в <адрес>, р.<адрес>, общей площадью 34,1 кв. м. ДД.ММ.ГГГГ по договору социального найма жилого помещения администрацией <адрес> было предоставлено Ш.В. для проживания (в бессрочное безвозмездное пользование) — комнату N, общей площадью 33,6 кв. м, расположенную в <адрес>.
    Согласно заключению N от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссией с участием экспертов, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> в населенном пункте <адрес>, имеющий физический износ более 90%, признан аварийным и подлежащим сносу. В настоящий момент, в отношении дома по <адрес> отключены все коммуникации, дом в разрушенном состоянии. Высокий уровень износа <адрес> в населенном пункте <адрес> обусловлен, в том числе тем, что по данному адресу был зафиксирован факт возгорания (пожара), о чем составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ.
    Во исполнение обязательств по ст. 86 ЖК РФ, администрация <адрес> обратилась к Ш.В. с письмом, в котором призывало освободить дом по <адрес> в связи с его расселением, оставить дверь в комнату, занимаемую ответчиком, открытой. Письмо получено Ш.В. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ согласно акту N от ДД.ММ.ГГГГ Ш.В. были переданы ключи от <адрес> в <адрес> в связи с реализацией программы по переселению ветхого и аварийного жилья. Тогда же был подготовлен договор социального найма на предоставление Ш.В. и Ш.С. (дочь Ш.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу <адрес>) по договору социального найма жилого помещения <адрес> в <адрес>, общей площадью 34,1 кв. м, в том числе жилой площадью 11,26 кв. м.
    ДД.ММ.ГГГГ ответчик от подписания договора отказался, написав на экземпляре договора, что вынужден подписать данные документ, не согласен с предоставленной общей и жилой площадью квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ответчик от подписания договора повторно отказался, написав на экземпляре договора что не согласен с содержанием. Однако, в настоящий момент ключи от <адрес> истцу не вернул, проживает в предоставленной квартире без какого-либо законного основания.
    ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился к истцу с просьбой выдать копию договора социального найма по <адрес>, указал свой телефон, изъявил желание забрать экземпляр договора лично. Однако, согласно ответу истца N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ ответчик на телефонные звонки не отвечал, за экземпляром договора не явился.
    Ответчик Ш.В., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ш.С., предъявил встречное исковое заявление к администрации <адрес>, в котором после уточнения исковых требований просил возложить на администрацию <адрес> обязанность предоставить ему — Ш.В. благоустроенное жилое помещение применительно к условиям населенного пункта <адрес>, <адрес>, равнозначное ранее занимаемой жилой площади не менее 38,3 кв. м, в ранее занимаемом жилом помещении, отвечающее установленным требованиям и находящееся в черте <адрес> по условиям социального найма; признать договор социального найма в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> незаключенным между администрацией <адрес> и Ш.В. ввиду отсутствия условий о действительности размера общей и жилой площадей указанного помещения.
    Ш.В. указывает, что он на условиях социального найма занимал жилое помещение в <адрес>, состоящее из трех комнат — комната за N, площадью 12,5 кв. м; комната за N, площадью 10,2 кв. м; комната за N, площадью 15,6 кв. м. Общая площадью комнат 38,3 кв. м. Согласно заключения N от ДД.ММ.ГГГГ, межведомственной комиссией, назначенной постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N, с участием экспертов, многоквартирный жилой дом по <адрес> в <адрес>, имеющий физический износ более 90% признан аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ произошел пожар по <адрес>, здание уничтожено. Таким образом, проживание в <адрес> в <адрес>.<адрес>, до его фактического уничтожения пожаром, представляло реальную опасность для проживающих в нем лиц. Согласно решения четвертой сессии совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N, установлена учетная норма и норма предоставления площади жилого помещения на территории <адрес> в размере 18 кв. м, общей площади жилого помещения на человека.
    Ш.В. указывает, что в результате мероприятий по расселению из аварийного здания общежития, ответчик от размера ранее занимаемой жилой площади им — 38,3 кв. м, со своей инициативе ввел субъективный порядок равнозначности, заменив понятие жилой площади на общую, то есть в предоставляемом жилом помещении (квартире) жилая площадь явно уменьшилась, в ее значение вошли части площадей кухни, ванны, туалета, коридора. Ответчик намеренно не указал в пределах какой жилой площади предоставлено взамен жилое помещение истцам.
    Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился Ш.В., в апелляционной жалобе просит решение отменить и принять по делу новое решение.
    В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что решение суда является незаконным и необоснованным. Судом не учтено, что занимаемая Ш-выми комната в общежитии указана в качестве жилого помещения расположенного в <адрес>, при том, что технические характеристики занимаемой ими комнаты (в виде трех внутренних комнат) не изменялись и она не соответствует критериям квартиры (кухня, ванная, туалет — организованы в местах общего пользования, а не индивидуально в комнатах).
    Судом не учтено, что в соответствии со ст. 15 ЖК РФ общая площадь в квартире складывается из расчета жилой (комнат) и вспомогательной площади (туалет, коридор, ванна — при наличии)).
    В спорном Договоре содержится запись: "… п. 1.2, техническое состояние и характеристика жилого помещения указаны в прилагаемом к договору паспорте". Однако, никаких приложений к проекту договора не предоставлено, что указывает на предложение со стороны наймодателя заключить договор на неизвестных условиях в заявленной части технических характеристик жилого помещения.
    Ответчиком во всей внесудебной переписке в ответ на обращения истцов, заявленная комната в общежитии обозначена в качестве квартиры, хотя, по мнению истцов, таковой не может являться, поскольку не соответствует условиям ч. 3 ст. 16 ЖК РФ. Здание общежития было признано жилым домом (об этом заявлено ответчиком устно, не представлено ни истцам, ни в суд никаких документов о том), при этом отсутствие квартир в «доме», и фактическое несоответствие требованиям ст. 16 ЖК РФ, не помешали ответчику обсуждать ранее занимаемую Ш-выми комнату в качестве отдельной квартиры.
    Следует обратить внимание на даты решения администрации <адрес> о предоставлении Ш.В. и Ш.С. однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> — согласно представленного в суд Постановления ДД.ММ.ГГГГ., при том, что обсуждаемое по иску якобы состоявшееся заключение договора социального найма на указанное помещение состоялось — ДД.ММ.ГГГГ. (за подписями сторон договора от ДД.ММ.ГГГГ.). Сопоставление данных дат свидетельствует о том, что на момент требуемого и якобы состоявшегося заключения договора у Администрации <адрес> отсутствовало решение о предоставлении данного помещения на условиях договора социального найма. Отсутствие такого решения собственно и вызвало сомнение у Ш.В. в намерении Администрации <адрес> заключать какой-либо договор, поскольку на момент обсуждения его заключения не было соблюдена процедура в соответствии с нормами ЖК РФ о необходимости состоявшегося решения о предоставлении жилого помещения нанимателю. А в последующем представлено Постановление о предоставлении содержит в себе отменительно-распорядительные записи, если «договор с Ш.В. не будет заключен в течение 3-х месяцев». Обращает на себя внимание тот факт, что в указанный срок, договор не был заключен, следовательно, в действии отменительные записи. То есть к моменту судебного разбирательства по данному делу, решение о предоставлении указанной квартиры себя исчерпало. Иного решения Администрацией <адрес> в суд не предоставлялось в обоснование своих доводов о намерении предоставить указанную квартиру Ш.
    Утверждение ответчика о том, что Ш.В. проживает в предоставленной квартире без какого-либо законного основания противоречит принятым судом во внимание показаниям свидетеля со стороны ответчика — Г.
    Удовлетворяя исковые требования Администрации <адрес>, суд принял во внимание довод первоначального истца о том, что якобы условия договора в отношении предоставляемого жилого помещения между сторонами согласованы. При этом, суд принял во внимание запись на экземпляре договора, выполненную Ш.В., которым он выразил свое несогласие с содержанием договора. Суд не дал никакой оценки данному противоречию, не устанавливая и не проверяя обстоятельств согласованности условий по договору.
    Показания свидетеля З.Д. изложены в решении судом сжато и им дана оценка в сжатом виде. Именно свидетель З.Д. утверждал, что согласно имеющейся технической документации на комнату N (по единственным данным по состоянию на 1994 год), которую ранее занимал Ш.В. есть сведения Плана о том, что она состоит из фактических трех комнат, а отсутствие описания третьей комнаты (N) в экспликации является ошибкой работников Техцентра.
    Судом не дано оценки справке ОГУП «Техцентр <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ. с указанным в ней значением ранее занимаемой комнаты — 38,3 кв. м. Администрацией <адрес>, также не представлено никаких доказательств несостоятельности данного документа.
    Суд первой инстанции необоснованно принял во внимание акт осмотра, составленный представителем администрации <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.
    В обжалуемом решении суда отсутствует нормативное обоснование выводов суда о необходимости признания Ш-вых утратившими право пользования ранее занимаемой комнатой N в <адрес>. Следует обратить внимание, что комнатой Ш-вы перестали пользоваться ввиду вынужденного положения связанного с выселением из аварийного помещения, а не на добровольных началах.
    Суд не обосновал своего вывода о том, что признал заключенным заявленный истцом договор социального найма, датированный ДД.ММ.ГГГГ., подписанный Ш.В. ДД.ММ.ГГГГ., в связи с тем, что Ш. предоставлено равнозначное жилое помещение, что является основанием к заключению договора социального найма. Суд не мотивировал, почему данный договор следует считать заключенным от ДД.ММ.ГГГГ., при том, что Ш.В. поставил свою подпись в нем лишь ДД.ММ.ГГГГ.
    Представителем администрации <адрес> М.Л. поданы возражения на апелляционную жалобу, где указано, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
    Проверив материалы дела с учетом требований ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.
    Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании постановления главы муниципального образования поселкового Совета <адрес> N от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.В. выдан ордер на комнату N в общежитии по <адрес> в <адрес>, площадью 33,6 / 22,7 кв. м, (л.д. 168, 169).
    Из выписки из домовой книги следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ш.В. был зарегистрирован по <адрес>, Ш.С. — ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89).
    С заявлением о принятии на учет для получения жилой площади Ш.В., проживающий в р.<адрес>, обратился к главе муниципального образования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134), предоставил справку Маслянинского отдела ОГУП «Техцентр <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ш.В. не имеет домовладения в <адрес>, в приватизации по <адрес> не участвовал, прописан по адресу: р.<адрес> комната N, общая площадь — 22,7 кв. м, (л.д. 139).
    Согласно договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ администрация р.<адрес> предоставила Ш.В. в бессрочное возмездное пользование жилое помещение — комнату N, общей площадью 33,6 кв. м, по <адрес> в <адрес> (л.д. 11).
    Заключением межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> в населенном пункте <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 9).
    Постановлением администрации р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по <адрес> в <адрес> выведен из эксплуатации для последующего сноса (л.д. 73).
    Постановлением главы <адрес> N от ДД.ММ.ГГГГ постановлено снять с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, Ш.В., в связи с утратой оснований дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма (л.д. 56).
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес> руководствуясь ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» и «Муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013 — 2017 года», администрация р.<адрес> предоставила Ш.В. на семью из 2-х человек (дочь Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения) однокомнатную квартиру, общей площадью 34.1 кв. м, жилой площадью 11,26 кв. м, по <адрес> заключением договора социального найма (л.д. 22).
    Квартира N по <адрес> <адрес> находится в собственности рабочего поселка <адрес>, что подтверждено актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, застройщик — передал квартиры N в жилом доме по адресу: <адрес> заказчику — администрации <адрес> (л.д. 52), свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, согласно которого основание муниципальный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ, разрешение на ввод в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15). Согласно кадастрового паспорта помещения от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> имеет площадь 34,1 кв. м, (л.д. 51).
    Согласно акта N от ДД.ММ.ГГГГ, комиссией в составе Прилепа П.Г., Г., М.Н., М.Т. ДД.ММ.ГГГГ были вручены Ш.В. ключи от квартиры N по ул. <адрес> в <адрес>, который проходит по программе переселения из ветхого аварийного жилья (л.д. 17).
    Между администрацией <адрес> и Ш.В. заключен договор социального найма, по условиям которого администрация <адрес> предоставила в бессрочное возмездное пользование <адрес> многоквартирном доме общей площадью 34,1 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес> и предназначенную для проживания Ш.В., Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Договор от ДД.ММ.ГГГГ подписан сторонами. Ш.В., подписав договор ДД.ММ.ГГГГ, указал, что с договором ознакомлен, с содержанием не согласен (л.д. 88).
    Начальником Маслянинского отдела ОГУП «Техцентр <адрес>» З.Д. предоставлен суду подлинный технический паспорт на домовладение по <адрес>. В техническом плане комната N состоит из 3 помещений, площадями 12,5 кв. м, 10.2 кв. м, 15,6 кв. м, (л.д. 183). Из экспликации к поэтажному плану жилого дома следует, что комната N состоит из двух комнат площадью 12,5 кв. м, и 10,2 кв. м, (л.д. 190).

    Из акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фотоснимков следует, что ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе четырех человек производился осмотр комнаты N находящейся в аварийном состоянии и подлежащем сносу в многоквартирном доме по <адрес>, в результате которого выявлено, что кирпичная перегородка, в которой имеется проем входной двери, возведена позднее, чем было построено основное здание (л.д. 170, 171-174).
    Постанавливая обжалуемое решение, суд первой инстанции исходил из того, что предоставленное Ш.В. жилое помещение является равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, предоставляемое жилое помещение отвечает требованиям ст. 89 ЖК РФ. Утверждение Ш.В. о том, что ему предоставлено жилье не равнозначное ранее занимаемому жилому помещению, не основано на законе. Решение о предоставлении Ш.В. и его дочери жилого помещения по договору социального найма, принято с соблюдением требований ЖК РФ, является основанием заключения соответствующего договора социального найма. Поскольку жилое помещение по <адрес> не существует, так как оно разрушено, договор социального найма прекращен в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, и суд пришел к выводу, что Ш-вы утратили право пользования жилым помещением.
    Судебная коллегия в целом соглашается с такими выводами суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы не являются основанием для отмены решения суда.
    Частью первой статьи 40 Конституции Российской Федерации гарантировано, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
    В силу п. 1 ст. 85 ЖК РФ в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.
    Статьей 86 ЖК РФ на орган местного самоуправления, принявший решение о сносе дома, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, возложена обязанность предоставить выселяемым из него гражданам другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
    Согласно ч. 1 и 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 — 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.
    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).
    Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности. Поскольку жилое помещение предоставляется гражданам в связи с признанием дома аварийным, предоставляемое жилье должно быть равнозначным ранее занимаемому жилому помещению, отвечать уровню благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в населенном пункте, жилищные условия вселяемых в него граждан не должны быть ухудшены.
    Учитывая вышеуказанные положения действующего законодательства, обстоятельства дела, из которых усматривается, что Ш.В. на законных основаниях занимал две комнаты в общежитии общей площадью 22.7 кв. м, а с местами общего пользования (кухня, туалет) эта площадь составляет 33.6 кв. м, предоставление ему отдельной благоустроенной квартиры общей площадью 34.1 кв. м не нарушает положения ч. 2 ст. 89 ЖК РФ, а следовательно, отсутствует нарушение жилищных прав ответчиков со стороны истца, так как отдельная квартира имеет большую площадь на 0.5 кв. м общей площади аварийного жилья. По акту от ДД.ММ.ГГГГ ответчику переданы ключи от данной квартиры, а потому суд обоснованно признал заключенным договор социального найма на квартиру N по ул. <адрес>.

    Судебная коллегия соглашается с судом первой инстанции об отсутствии законных оснований для удовлетворения встречных требований Ш.В. Предоставление Ш.В. жилого помещения по <адрес> не лишает его права обратиться в администрацию для постановки на очередь на улучшение жилищных условий, при наличии к тому законных оснований. Приказ о снятии его с очереди нуждающихся им не оспорен и не отменен.
    Ш.В. не было предоставлено суду доказательств подтверждающих законность произведенной перепланировки, и законность занятия трех комнат в общежитии по <адрес>, в порядке ст. 56 ГПК РФ. Справка ОГУП «Техцентр НСО» таковым документом не может являться, судом данный факт проверялся и ему дана надлежащая оценка в решении суда.
    Иные доводы апелляционной жалобы фактически направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательств, повторяют правовую позицию ответчика, выраженную в суде первой инстанции, нашедшую соответствующую оценку в решении суда, при этом доводы апеллянта не опровергают выводов суда, не нуждаются в дополнительной проверке. По существу решение постановлено правильно и не может быть отменено по формальным основаниям.
    Суд правильно оценил в совокупности все представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67, 71 ГПК РФ. Оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда в апелляционном порядке не имеется.
    Суд правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам судом дана правильная юридическая оценка, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с требованиями норм материального права регламентирующих спорные правоотношения. Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.
    Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия
    определила:
    решение Черепановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в пределах доводов апелляционной жалобы оставить без изменений, апелляционную жалобу Ш.В. без удовлетворения.

    Вообщем, вот такая ситуация, если по ордеру/техплану, и поэтажному: «комната состоящая из двух комнат», то хоть в лепешку разбейтесь, дадут однокомнатную, но ваши права ответчик нарушает тем, что не учитывает площадь мест общего пользования.

    09 Марта 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. 22-го суд, пойду читать законы. Посмотрим. Дам знать.

    09 Марта 2017, 18:48

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Алексей. Сегодня был суд, сошлись на 26 кв.м. Судья почему-то места общего пользования не захотел учитывать... Сказала по договору соц найма указана жилая площадь 26кв.м. и все! Что мне делать? Дальше подавать на администрацию?

    22 Марта 2017, 18:07
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    22-го суд, пойду читать законы. Посмотрим. Дам знать.
    Вячеслав

    Удачи. Рекомендую больший упор делать именно на общую площадь, поскольку получение отдельной квартиры vfkjgthcrgtrnbdyj? А гоняться за двумя зайцами не слишком хорошо. Лучше поставить себе конкретную задачу и ее решить. Тем более что в очереди на улучшение Вы все равно останетесь.

    09 Марта 2017, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.