Могу ли я взыскать ущерб с водителя, если его машина стала препятствием для моего выезда на работу?

Работаю муж на час, получил заказ, не смог выехать так как мне перекрыл выход автобус, заказ потерял, вечером этого же дня я позвонил водителю и сказал что он мне должен за потеренный заказ ( я не угражал, не говорил о сумме, просил приехать чтоб решить этот вопрос ) он записал наш разговор

Стоит ли мне чего то бояться ? Нарушил ли я какой закон ?

Могу ли я подать на него иск ?

, Марат, г. Уфа
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Такой иск не удовлетворят, так как он не является убытком или упущенной выгодой по смыслу. Что касается квалификации — то если угроз не было, это нельзя рассматривать как вымогательство

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович