Каковы последствия отпуска без содержания на 1 день, если в организации планируется сокращение?

Добрый день! В нашей организации планируется сокращение. Работодатель просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 1 день. Чем это чревато для сотрудников?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для сотрудника это чревато тем, что Вы не получите заработную плату за данный период отсупска.

В целом же эта процедура называется «взять отгул» в обиходе и нередко практикуется по инициативе самих работников. Если у работодателя возникли какие то трудности то возможно и стоит пойти ему на встречую Но в Вашем случае Я бы поторговался и согласился на условиях ЧАСТИЧНО ОПЛАЧИВАЕМОГО дня отгула.

Удачи!

С уважением, Райнхард.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам не будет оплаты за этот день

Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. К сожалению, мало исходных данных, чтобы ответить. Когда планируется сокращение, уведомили ли вас за 2 мес. как положено по закону, предложили ли вакансии? то есть, работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Отпуск без содержания регулируется гл. 19 ТК РФ, которая полностью посвящена отпускам. Но ставить его в один ряд с ежегодными периодами отдыха, подлежащими оплате, некорректно.

Скачать форму графика отпусков
Есть только 1 признак, объединяющий все существующие виды отпуска, — сохранение рабочего места за сотрудником в течение периода отдыха. В остальном же между ежегодными отпусками и отпуском за свой счет имеются существенные различия. Так, последний не оплачивается, не включается в обязательном порядке в график отпусков (хотя и может быть добавлен в него факультативно). Его можно получить без учета стажа работы в организации, то есть при согласии работодателя он может быть оформлен даже с 1-го дня работы.
Из изложенного следует, что по своим характеристикам рассматриваемый отпуск наиболее соответствует понятию социальных гарантий.
Отпуска без содержания можно разделить на 2 вида:
предоставляемые по желанию работника в обязательном порядке (независимо от мнения работодателя на этот счет);
предоставляемые в факультативном порядке (на усмотрение работодателя).
В обоих случаях для оформления времени отдыха необходимо заявление сотрудника. Работодатель ни при каких условиях не может принудить сотрудников взять отпуск без содержания (например, в связи с финансовыми трудностями в компании), даже если они имеют безусловное право на таковой.
Срок отпуска за свой счет
Применительно к 1-му виду отпусков за свой счет предельная длительность определена установившими их нормами. Трудящийся вправе использовать все время отдыха непрерывно или же разбить отпуск на части (за исключением случаев, когда отпуск приурочен к определенному периоду, например итоговой аттестации работника, получающего образование).
ВАЖНО! Если сотрудник вправе получать отпуск за свой счет ежегодно и при этом не воспользовался таким правом или воспользовался частично, оставшиеся дни отпуска переносу на следующий год не подлежат. Это положение вытекает из содержания ст. 128 ТК РФ, согласно которой неоплачиваемый доп. отпуск предоставляется не иначе как по заявлению работника. Таким образом, если сотрудник не выразил соответствующее желание в заявлении, то своим правом он не воспользовался. Закон же прямого указания на возможность переноса отпуска не содержит.
Срок отпуска без содержания 2-го вида определяется соглашением сторон. Их предельная продолжительность законом не установлена, за единственным исключением: государственным и муниципальным служащим нельзя находится в таком отпуске более года (ч. 15 ст. 46 закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ).
Работник может выйти из отпуска в любой момент до его конца, письменно предупредив об этом работодателя. Суды исходят из отсутствия норм, запрещающих работнику досрочно вернуться из отпуска без содержания (в частности, апелляционное определение ВС Республики Марий Эл от 24.12.2013 по делу № 33-2281/2013).
Кому положен отпуск без содержания?
В ч. 2 ст. 128 ТК РФ устанавливаются ситуации, когда рассматриваемый отпуск должен быть предоставлен обязательно:
Часть случаев перечислена прямо в указанной норме. Например, любой сотрудник имеет право на отпуск без содержания сроком до 5 дней (здесь и далее имеются в виду календарные дни) при вступлении в брак, рождении детей, гибели близкого родственника. Работающие лица пенсионного возраста имеют безусловное право на 14 дней отпуска за свой счет каждый год, инвалиды — на 60 дней и т. д.

Отдельные случаи обязательного оформления отпуска без содержания установлены как иными нормами ТК РФ, так и отдельными федеральными законами. Так, ст. 286 ТК РФ обязывает предоставлять этот отпуск совместителю, если его ежегодный отпуск меньше, чем отпуск на основной работе. Герои РФ и СССР могут рассчитывать на получение отпуска без содержания сроком до 3 недель в году (п. 3 ст. 8 закона РФ от 15.01.1993 № 4301-I).

Как следует из абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ, обязательность предоставления отпуска за свой счет в некоторых случаях может вытекать из коллективного договора. К примеру, договор может содержать соответствующие нормы в развитие положений ст. 263 ТК РФ, согласно которой коллективным договором для лиц, ухаживающих за детьми, может быть установлен отпуск без содержания до 14 дней.
Отпуск с разрешения работодателя. Понятие «уважительные причины»
Все остальные работники, не попадающие под действие ч. 2 ст. 128 ТК РФ, могут получить отпуск за свой счет в связи с семейными событиями и иными уважительными причинами. Конкретное обоснование своей просьбы сотрудник должен изложить в заявлении. Является ли причина уважительной, решает работодатель. Он вправе отказать работнику в предоставлении дней отдыха, если сочтет причину неуважительной (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Отметим, что на практике работодателями обычно признаются уважительными такие причины, как:

Некоторые вопросы об отпуске за свой счет, привязанном к семейным событиям
Наиболее распространены спорные ситуации, связанные с обязательным отпуском без содержания, предоставляемым в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, смертью родственника (п. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Так, период, в течение которого работник может получить такой отпуск, законом не ограничен. Но означает ли это, например, что работник-мужчина вправе потребовать отпуск в связи с рождением ребенка спустя 2 месяца после его рождения?
Исходя из формулировки рассматриваемой нормы, в данной ситуации работник не вправе претендовать на обязательный отпуск сроком до 5 дней: дополнительный отдых, предоставляемый по основаниям, установленным в абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ, нужен для решения неотложных вопросов, связанных с указанными событиями, так как предоставляется именно в случаях смерти родственника, свадьбы, рождения ребенка. То есть продолжительность отгулов должна захватывать дни похорон, бракосочетания и рождения соответственно. Деление же такого доп. отпуска на части законом не предусмотрено.
Официальные разъяснения и устоявшаяся судебная практика по данному вопросу отсутствуют. Однако отдельные судебные акты косвенно указывают на правильность такой точки зрения (АО ВС Чувашской республики от 20.08.2012 по делу № 33-2641/2012).
Заметим, что при определении отношения родственника к категории близких следует руководствоваться определением, данным в ст. 14 СК РФ (решения Кировского районного суда г. Волгограда от 27.05.2013 по делу № 2-951/2013, Таганского районного суда г. Москвы от 29.01.2014 по делу № 2-168/2014).
Работник вправе получить отпуск по рассматриваемым основаниям неоднократно в пределах года. Так, например, сначала ему был предоставлен 5-дневный отпуск за свой счет в связи со свадьбой, а спустя 4 месяца — в связи с рождением ребенка.
Процедуру оформления отпуска за свой счет можно разделить на следующие этапы:

Подача работником заявления. Как указывалось выше, это обязательное условие для оформления такого отпуска. В заявлении непременно указывается основание предоставления отпуска, даты его начала и окончания, а также общий период отпуска. Свое согласие работодатель может выразить путем проставления соответствующей визы на заявлении работника.
Издание приказа на предоставление отпуска за свой счет. Для приказа обычно используется утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 форма Т-6 (либо Т-6а), но работодатели вправе использовать и собственные формы. Заполнение формы Т-6 особых сложностей не представляет:
Скачать форму приказа
раздел А заполняется только в случае, когда отпуск без содержания предоставляется вместе с ежегодным (единым приказом), — проставляется его период (в календарных днях);
в разделе Б указывается соответствующий вид отпуска (без сохранения зарплаты) и его период;
в разделе В проставляется суммированное число дней отпуска. В случае неоплачиваемого отпуска количество дней, указанных в разделе В, должно соответствовать количеству дней из раздела Б.
С подписанным приказом нужно обязательно ознакомить работника под подпись.
ВАЖНО! Поскольку отпуск без содержания не подлежит никакой оплате, при его оформлении записка-расчет по форме Т-60 не заполняется.

Занесение данных об отпуске за свой счет в личную карточку сотрудника. Знакомить с соответствующими записями работника не нужно.
Что ждет работника, самовольно ушедшего в отпуск без содержания?
Последствия самовольного ухода работника в такой отпуск зависят от конкретной ситуации. Рассмотрим их.
Ситуация 1. Работник ушел в отпуск без содержания, не написав заявление (предупредив работодателя устно или вообще без предупреждения). В таком случае, независимо от наличия или отсутствия у сотрудника безусловного права на отпуск, работодатель уполномочен уволить его за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Ситуация 2. Работник подал заявление, и, не дождавшись его рассмотрения работодателем, не явился на работу, считая, что находится в отпуске. Решение вопроса о последствиях таких действий напрямую зависит от того, имел ли работник безусловное право на отпуск без сохранения зарплаты:
Если такого права работник не имел, его можно уволить за прогул. Подобную позицию разделяют и суды. В частности, об этом говорится в апелляционном определении Мосгорсуда от 04.05.2016 по делу № 33-17394/2016.
Если работник имел это право (например, в связи с инвалидностью), увольнять его за прогул неправомерно. Суды исходят из того, что предоставление отпусков за свой счет, предусмотренных ч. 2 ст. 128 ТК РФ, является обязанностью работодателя, но не правом. При этом признается право работника самостоятельно определять дату начала отпуска и его период (например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.12.2012 по делу № 33-16784/2012).
В заключение следует отметить, что предоставление времени отдыха за свой счет достаточно детально урегулировано трудовым законодательством. По поводу большинства неоднозначных вопросов имеется обширная судебная практика.

yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;search/;web;;

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если в организации намечается простой, то в случае простоя работодатель оплачивает 2/3 тарифной ставки. В случае же если Вы взяли отпуск без сохранения он Вам нисколько не заплатит. Вот и вся разница