Должна ли образовательная организация иметь в собственности землю под своим зданием?

Образовательное учреждение, учредителем которого является Департамент культуры Брянской области, имеет несколько отделений в разных зданиях. Одно из отделений расположено в здании Театра, то есть занимает "правое крыло". Этот Театр также является подведомственным Департаменту культуры Брянской области.

Часть здания, которое занимает образовательное учреждение находится в оперативном управлении. Земля под зданием полностью в оперативном управлении находится у Театра.

Вопрос: Должно ли образовательное учреждение оформлять под свое отделение часть земли для осуществления образовательной деятельности?

, Курносов Кирилл, г. Брянск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Если театр тоже имеет здание в оперативном управлении то возможно применить положения ст. 39.20 ЗК РФ.

Статья 39.20 Земельного кодекса Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

11. В случае, если все помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими юридическими лицами на праве оперативного управления или на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким юридическим лицам на праве оперативного управления, такой земельный участок предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование лицу, в оперативном управлении которого находится наибольшая площадь помещений в здании, сооружении или площадь зданий, сооружений в оперативном управлении которого превышает площадь зданий, сооружений, находящихся в оперативном управлении остальных лиц.

Согласие иных лиц, которым принадлежат здания, сооружения или помещения в них, на приобретение такого земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование не требуется. В этом случае с указанными лицами заключается соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка. Плата за сервитут устанавливается в размере, равном ставке земельного налога, рассчитанном пропорционально площади зданий, сооружений или помещений в них, предоставленных указанным лицам на праве оперативного управления.