Возможно ли смягчение наказания по статье 158 часть 2, если осужденный осуществлял уход за бабушкой?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,моего племянника осудили за кражу по 158части2 ему дали 2г6мес .До этого у него были уже были кражи .Условка не погашена ,а другой суд за кражу 9эпизодов еще не было .И когда ему дали 2г6м почему судья не учла ,о том что его бабушка больна онкологией и у него оформлен документ ,что он за ней ухаживает и мать больна бронхиальной астмой?

, Марина, г. Ржев
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

То, что судья в вашей ситуацииназначила лишение свободы, правильно. Но если суд в приговоре при назначении наказания не учёл нахождении у него на иждивении тяжело больных бабушки и матери, подавайте апелляцию, наказание немного должно быть снижено.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, моего племянника осудили за кражу по 158части2 ему дали 2г6мес.До этого у него были уже были кражи.Условка не погашена
Марина

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Отмена условного осуждения при постановлении приговора наказание назначается с применением статьи 70 УК РФ,

Статья 70 УК РФ. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
, а другой суд за кражу 9эпизодов еще не было
Марина

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2015 г. N 58

Если по первому приговору лицо было осуждено за умышленное преступление (кроме преступления небольшой тяжести) к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд, на основании части 5 статьи 74 УК РФ, отменил условное осуждение и назначил наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая и вторая судимости учитываются при определении наличия рецидива преступлений.