8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест машины мужа за долги жены?

Доброго дня. На жену наложено взыскание судом (500 000 руб.) за моральный ущерб по ДТП. Сегодня позвонил судебный пристав и сказал, что наложит арест на машины которые зарегистрированы на меня (мужа). Правомерно ли наложение на мужа? Могу ли я пользоваться машинами? Арест подразумевает запрет регистрационных действий? Обременение будет на всех машинах? Если жена привезла машину на себя из Японии могут ее арестовать? Можно ли привлечь страховую компанию (ОСАГО) в связи с тем, что ситуация возникла в результате ДТП?

, Владимир, г. Владивосток
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На машины, зарегистрированные на Вас не может, до тех пор пока через суд не выделят долю жены в имуществе нажитом в браке. Да и вообще заключите задним числом соглашение о разделе имущества в браке. На машину, которая зарегистрирована на жену могут наложить арест, оценить и продать. Моральный вред страховая не выплачивает,

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пристав руководствуется нормой закона, которая сообщает, что совместно нажитое имущество является собственностью обоих супругов. Я считаю, что он не имеет права налагать запретительные меры на ваш авто. Пользование авто зависит от вида запрета. Если запрет на совершение рег.действий — то можете. Обременение возможно в пределах стоимости имущества. В первую очередь должны налагать арест на имущество супруги. Спор со страховой только в судебном порядке. На последний вопрос нельзя ответить, не изучив решение суда.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Наследство
Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам
Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.
, вопрос №4056510, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017