Сможет ли въехать в Украину без проблем гражданка Украины с РВП РФ?

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , если свекровь гражданка Украины 2 года назад въехала в РФ , получили РВП ( штамп в загранпаспорте). Эти 2 года не выезжала на Украину, а сейчас ей уже 20 марта получать ВНЖ, сможет ли она без проблем въехать в Украину и потом вернуться назад в РФ ? И после получения ВНЖ сможет ли она въезжать в Украину. Ей надо сделать дарственную на сына в Украине. Она будет уже въезжать и выезжать из Украины как гражданка РФ или нет ? Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Железногорск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Иностранный гражданин, имеющий в Российской Федерации РВП или ВНЖ, может выезжать за пределы РФ в любое удобное для него время. Здесь надо знать и помнить следующее: в случае нахождения ин. гражданина за пределами РФ свыше 6 месяцев РВП (ВНЖ) могут быть аннулированы в соответствии со статьями 7 (РВП) или 9 (ВНЖ) Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Эти 2 года не выезжала на Украину, а сейчас ей уже 20 марта получать ВНЖ, сможет ли она без проблем въехать в Украину и потом вернуться назад в РФ? И после получения ВНЖ сможет ли она въезжать в Украину. Ей надо сделать дарственную на сына в Украине. Она будет уже въезжать и выезжать из Украины как гражданка РФ или нет?
Татьяна

Татьяна, что касается погранслужбы Украины, нам к сожалению мало что известно. Учитывая, что на территории РФ находится более 3 миллионов граждан Украины, думаю, что проблем быть не должно, но не могу говорить с уверенностью. Как гражданка РФ она будет въезжать-выезжать только когда получит гражданство, а когда у нее есть ВНЖ, то гражданкой РФ она не является.