236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи гаража?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по вопросу относительно НДФЛ по доходам и имущественным вычетам. в 2016 году продала гараж за 25 т.р, который находился в собственно менее 3-х лет (достался по наследству). Вопросы: Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ с продажи гаража? Если да – то в какой сумме? Прошу рассчитать. Имею ли я право на получение имущественного вычета с продажи гаража?

09 Марта 2017, 09:21, вопрос №1564694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
73
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

09 Марта 2017, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
131
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Элеонора.

Декларацию З-НДФЛ нужно подать обязательно до 30.04.17 г. Однако, налога к уплате в бюджет в вашей ситуации не возникает, т. к. сумма вычета, на который вы имеете право в размере 250000 р. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), существенно превышает сумму полученных вами доходов.

С уважением, Евгения

09 Марта 2017, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут