8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия просроченный оплаты за патент иностранного гражданина?

Я не успел оплатить патента во время .....опаздал день 2-3 что мне делать ? Я гражданин Узбекистана

, Заир, с. Ербогачен
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы имеете в виду патентную систему налогообложения?

Если да, то в соответствии с письмом Минфина № 03-11-12/29369 от 24 июля 2013 года если предприниматель нарушил сроки оплаты патента или осуществил
один из платежей не в полном объеме, то такой ИП будет автоматически
лишен права применять патентную систему.
Подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ установлено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ в случае, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента и в размере двух третей суммы налога — в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил несколько патентов на срок от шести месяцев до календарного года, но в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патентов не оплатил одну треть стоимости одного из патентов, то данный индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения по предпринимательской деятельности, в отношении которой не оплачена одна треть стоимости патента.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я не успел оплатить патента во время… опаздал день 2-3 что мне делать? Я гражданин Узбекистана
Заир

Заир, добрый день! Оплатить, с 01.01.2017 пропуск срока оплаты патента не является основанием для признания ИП утратившим право на применение патентной системы налогоообложения, данная норма из части шестой статьи 345.46 Налогового кодекса исключена

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте! Если у вас закончилось действие патента, вы имеете право подать в отделение ФМС заявление на получение нового патента. Получить патент необходимо в течение 15 дней – именно такой срок нахождение иностранного гражданина в России после завершения срока действия патента на трудовую деятельность будет законным.

В случае, если вы не успеете своевременно получить патент в течение 15 дней, то до конца этого срока вы обязаны покинуть Россию.
Незаконное нахождение в Российской Федерации и продолжение работы без патента повлечет за собой административное наказание в виде штрафа в размере 2-5 тыс.р. и возможного выдворения за пределы страны. Помимо этого, штраф будет наложен и на лицо, нанявшее иностранного гражданина на работу без действующего патента.

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

по закону просрочка действия патента даже на один день означает что этот документ прекращает свои действия Вам нужно обратиться в налоговый орган с оформлением нового патента иначе Вас могут уволить или прекратить с вами Трудовые отношения. для этого иностранец из безвизовой страны представляет в специализированной организации в территориальном подразделении по вопросу миграции следующие документы заявления о переоформлении патента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда узнал что срок поверки прибора просрочил, сразу же вызвал мастера, сделали поверку, дали акт полностью работоспособного прибора учета, заводские пломбы на месте
Добрый вечер. Ситуация следующая: В квартире установлен счетчик потребления холодной воды. В эксплуатации он с 2014 года. Срок поверки прибора просрочен в 2020году. К сожалению узнал об этом только пару месяцев назад. В квартире долгое время никто не жил, по коммуналке ни за что не платилось. Сейчас разобрался со всеми долгами кроме воды. Когда узнал что срок поверки прибора просрочил, сразу же вызвал мастера, сделали поверку, дали акт полностью работоспособного прибора учета, заводские пломбы на месте. В ук сказали что перерасчет делать не будут. За весь период с момента когда поверку не сделали, и прибор учета начал считаться не действительным, насчитывали по нормативам. На счетчике с 2014 по 2024 год всего 614 кубов воды накрутило, а в квитанции долг на 50 тысяч рублей. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, в ук меня слушать не стали и мои доводы о том что если прибор в 2024 году после поверки исправен, то и предыдущие периоды он тоже был исправен, что логично, сказали оставить при себе. В интернете нашел следующую информацию, прикладываю скриншот. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №3995948, Артем, г. Москва
Семейное право
На текущий момент ООО "ФЕНИКС" предлагает оплатить мне долг несколькими способами, один из них, это оплата с
Здравствуйте! Проверял сегодня свой кредитный рейтинг в БКИ и обнаружил, что у меня есть задолженность в пользу ООО "ФЕНИКС". Нашел их в интернете, это коллекторское агенство. Связался с ними, попросил объяснить причину долга. Оказывается, они выкупили в 2022 году у другой коллекторской компании мой долг за 2013 год, который в свою очередь выкупили у банка когда-то. Я про этот долг уже давным-давно забыл и думал, что его списали или простили, т.к. я в 2020 году брал кредит и успешно его выплатил и в 2023 году взял кредит. На протяжении всего времени я не видел задолженности у себя, да и если бы она была наврядли бы мне банки одобрили кредиты. Но не в этом суть. С долгом я согласен, по молодости взял потреб. кредит, просрочил и не платил. На текущий момент ООО "ФЕНИКС" предлагает оплатить мне долг несколькими способами, один из них, это оплата с карты (наверное это перевод) прямо в форме на их сайте https://phoenix-ca.ru/ с указанием только номера договора (там также предложили сделать перевод через сайт банка Тинькофф, если у них форма не работает). У меня к Вам только такой вопрос, не испарятся ли деньги, сделав такой перевод через их сайт и смогу ли я потом доказать в случае чего, что я выполнял такой перевод? Боюсь, что переведу деньги, а они скажут, что деньги не было.. P.S. Это агенство вроде бы реальное, на сайте ФССП есть запись о них.
, вопрос №3994551, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, если в свидетельстве о браке, выданном иностранным государством двойная фамилия написана с пробелом, правильно ли будет написать её через дефис при переводе на русский?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если в свидетельстве о браке, выданном иностранным государством двойная фамилия написана с пробелом, правильно ли будет написать её через дефис при переводе на русский?
, вопрос №3991908, Светлана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что лучше для этого оформить: патент, авторские права, сертификаты/лицензии?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше защитить свое изобретение? Создали оборудование и боимся, что его очень быстро скопируют и будут делать сами. Что лучше для этого оформить: патент, авторские права, сертификаты/лицензии? Как это сделать?
, вопрос №3994137, Екатерина, г. Астрахань
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Попадают ли данные работы по патент на мой вид деятельности?
Хочу перейти на патент ИП УСН. Вид деятельности: 627801-Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию Планирую перейти с февраля. Есть два вопроса: 1. Все мои работы связаны с сайтами (разработка, продвижение, реклама). Но партнеры в актах прописывают данные "Услуги по привлечению Пользователей сети Интернет для совершения ими Действия" или "Услуги размещения РИМ клиентов Заказчика в сети Интернет" (реклама информационных материалов). Попадают ли данные работы по патент на мой вид деятельности? 2. Если весь доход будет идти по патенту. Надо ли мне за январь отчитаться перед налоговой как УСН и выплатить страховые взносы в полном размере? Или же при оплате патента, стоимость страховых будет включена для УСН и патента.
, вопрос №3993113, Геннадий П, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2017