Каковы последствия просроченный оплаты за патент иностранного гражданина?

Я не успел оплатить патента во время .....опаздал день 2-3 что мне делать ? Я гражданин Узбекистана

, Заир, с. Ербогачен
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы имеете в виду патентную систему налогообложения?

Если да, то в соответствии с письмом Минфина № 03-11-12/29369 от 24 июля 2013 года если предприниматель нарушил сроки оплаты патента или осуществил
один из платежей не в полном объеме, то такой ИП будет автоматически
лишен права применять патентную систему.
Подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ установлено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ в случае, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента и в размере двух третей суммы налога — в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил несколько патентов на срок от шести месяцев до календарного года, но в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патентов не оплатил одну треть стоимости одного из патентов, то данный индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения по предпринимательской деятельности, в отношении которой не оплачена одна треть стоимости патента.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я не успел оплатить патента во время… опаздал день 2-3 что мне делать? Я гражданин Узбекистана
Заир

Заир, добрый день! Оплатить, с 01.01.2017 пропуск срока оплаты патента не является основанием для признания ИП утратившим право на применение патентной системы налогоообложения, данная норма из части шестой статьи 345.46 Налогового кодекса исключена

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если у вас закончилось действие патента, вы имеете право подать в отделение ФМС заявление на получение нового патента. Получить патент необходимо в течение 15 дней – именно такой срок нахождение иностранного гражданина в России после завершения срока действия патента на трудовую деятельность будет законным.

В случае, если вы не успеете своевременно получить патент в течение 15 дней, то до конца этого срока вы обязаны покинуть Россию.
Незаконное нахождение в Российской Федерации и продолжение работы без патента повлечет за собой административное наказание в виде штрафа в размере 2-5 тыс.р. и возможного выдворения за пределы страны. Помимо этого, штраф будет наложен и на лицо, нанявшее иностранного гражданина на работу без действующего патента.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

по закону просрочка действия патента даже на один день означает что этот документ прекращает свои действия Вам нужно обратиться в налоговый орган с оформлением нового патента иначе Вас могут уволить или прекратить с вами Трудовые отношения. для этого иностранец из безвизовой страны представляет в специализированной организации в территориальном подразделении по вопросу миграции следующие документы заявления о переоформлении патента.