Вправе ли суд требовать гос пошлину от стоимости квартиры, если квартира кооперативная?

В праве ли суд требовать госпошлину от стоимости квартиры, если квартира кооперативная 1983 года, росреестр не оформляет право собственности по причине снятия ЖСК с налогового учета ( Спавка о полном выплате стоимости квартиры признана не действительной) Если организация снята с налогового учета, то ни она или к ней уже нет нет ни каких обязательств

Установление права собственности на квартиру, которая не является имуществом, принадлежащим государству, разве не является имущественными отношениями не имущественного характера и госпошлина должна уплачиваться в размере 300 р для физлица?

, Татьяна, г. Омск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По данному вопросу есть официальная позиция Министерства финансов РФ (письмо от 6 июня 2016 г. N 03-05-06-03/32509)

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции, мировому судье искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество и сообщает.
При рассмотрении вопроса о признании права собственности на недвижимое имущество с последующей государственной регистрацией этого права суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации (далее — НК РФ).
Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено статьей 91 ГПК РФ.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, — не ниже балансовой оценки объекта.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.
С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17 мая 2010 года N 5/общ-1714).