Имею ли я права на долю квартиры, если участвовала в приватизации?

Здравствуйте! Я несовершеннолетний участвовала в приватизации и была там прописана. Сейчас я прописана по другому адресу. Имею ли я долю в квартире по которой участвовала в приватизации? Заранее благодарна.

, елена, г. Ульяновск
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если вы участвовали в приватизации, то имеет право на долю в квартире.

Статья 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Елена. Если вы участвовали в приватизации, то вам на руки должны были отдать свидетельство о праве собственности на долю в квартире, в зависимости от количества участвовавших в приватизации у вас доля может быть 1/2; либо 1/3; ну и так далее.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если Вы участвовали в приватизации квартиры, то являетесь собственником соответствующей доли. Информацию о размере Вашей доли вы можете узнать из договора приватизации квартиры, свидетельства о госрегистрации права или запросив выписку из ЕГРП в МФЦ.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Если вы участие в приватизации в качестве несовершеннолетней должен был быть оформлен договор приватизации Где вы включались в качестве участника долевой собственности на квартиру конечно же вы имеете права. Если Документы были оформлены в росреестре либо если договор хотя бы был оформлен Поэтому нужно посмотреть эти документы либо запросить выписку из Росреестра на указанную квартиру и посмотреть кто является участником долевой собственности квартиры

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да имеете обязательную долю, какую можете узнать в росреестре