Можно ли получить ИНН по нотариальной копии паспорта?

Скажите, пожалуйста, выдадут ли мужу копию свидетелъства получения ИНН взамен потерянного без предъявления оригинала его паспорта? Я пару дней назад унесла в налоговую инспекцию заявление от его имени (без оформление доверенности представлятъ его от его имени) и предъявила нотариалъно заверенную копию его паспорта. Мне позвонили и сказали, что документ готов и можно его завтра получитъ мужу лично с паспортом. А в наличии оригинала паспорта нет, естъ толъко нотариалъная копия. Так получилосъ. Если он предъявит эту копию лично сам, добавит , если надо, свои права водителя, свой судовой билет на вождение маломерных судов - все с фото. Выдадут ли ему этот документ или откажут? имеют ли право отказатъ или можно настаиватъ? На что ссылатъся в таком случае? Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

А в наличии оригинала паспорта нет, естъ толъко нотариалъная копия. Так получилосъ. Если он предъявит эту копию лично сам, добавит, если надо, свои права водителя, свой судовой билет на вождение маломерных судов — все с фото. Выдадут ли ему этот документ или откажут? имеют ли право отказатъ или можно настаиватъ? На что ссылатъся в таком случае?

Документом удостоверяющим личность в РФ является паспорт. Поэтому он может только просить, объяснив причину отсутствия паспорта.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

на сегодняшний день о наставлении в личности является паспорт гражданина Федерации по состоянию военнослужащего паспорт моряка с есть-то рождения. водительские права на данный момент не является удостоверением личности нотариально заверенная копия является лишь только копией паспорта соответственно Вам нужно будет обратиться в налоговый орган попробовать Договориться с их работниками выдачи ИНН NN Я думаю что они вам не откажут если не откажет вам то Вам нужно будет обратиться в органы полиции за предоставлением временного удостоверения личности если вашу случае она утеряна например или еще что-то

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Заявление о выдаче копии свидетельства может получить только сам или его представитель по доверенности. Но можно заверить заявление у нотариуса и просить, чтобы выслали по почте