1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я работать в бюджетной организации, находясь под руководством сына?

Мой сын работает заведующим спортивными сооружениями в Федеральном государственном Бюджетном образовательном учреждении СПО ГУОР г.Иркутска. Я работаю администратором физкультурно-оздоровительного комплекса. Мне предложили подать заявление об уходе по причине невозможности работать в подчиненности у сына. Правомерны ли их действия?

09 Марта 2017, 08:20, вопрос №1564632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Законодательно существует норма запрещающая работу близких родственников, находящихся в прямом подчинении только для государственных и муниципальных служащих.

Для работников бюджетных организаций такой нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому) нет. Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

09 Марта 2017, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.