Может ли районный суд рассмотреть дело, после обращения истца с жалобой в налоговую региона?

Правомочен ли районный суд браться за судебные разбирательства, если истец уже ранее обращался с жалобой в региональную налоговую организацию?

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Тимур Хациев
Юрист

Доброе утро! в вашем вопросе мало информации для какой либо консультации. Укажите конкретней предмет спора и стороны

Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуй Тимур! Суть дела в том, что межрайонная налоговая 7 лет (с 2007 по 2013) не позволяла закрыть предпринимательство (ИП по УСН, 6%, без найма) из-за задолженности в ПФ, сложившейся не преднамеренно. В свое время по субъективным и объективным причинам исчерпывающе разобраться в правомерности отказа, к глубокому сожалению, не смог, наивно подавшись на внушение налоговиков из-за необходимости предоставления из ПФ справки об отсутствии задолженности. Только по мере жалобы в региональную УФНС, узнал, что налоговая не права и что "разведен по полной". По мере отзыва на жалобу из региона (2014 г.), несколько раз пытался с налоговой судиться в районном суде, пытался подключить прокуратуру, СК- все тщетно. Есть отзывы на этот счет областной прокуратуры, налоговиков, а так же (2017 г.) ФНС России, но я считаю их отзывы не убедительными. Средств на адвоката как не было, так и нет. По инету узнал, что, по мере обращения к налоговую высших звеньев, то и судебные разбирательства нужно проводить в АС на соответствующем уровне. То есть, в моем случае, как я понимаю,- по 2016 г.- в региональном АС, а, по мере отзыва из ФНС РФ (2017 г)- в ВАС РФ. Или я не прав? А если прав, то почему районный суд в сое время не перенаправил меня в АС в область? Имели ли они полномочия, в моей ситуации, вести судебные разбирательства?