Сколько дней должен составлять отпуск, если я работаю во вредных условиях труда?

Здравствуйте! Работаю на предприятий с вредными условиями труда уже 2.5 года! по договору отпуск составляет: основной 28 дней плюс за вредность 12 дней! в прошлом году в отпуске был в ноябре месяце! в этом году отпуск назначен на июнь но количество дней всего насчитали 14!!! правильно ли это???

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, это неправильно. Кто вам так насчитал?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

в отделе труда и зар. платы на предприятий! на мой вопрос про 28 дней основного отпуска, отвечают что отчетный период начинается с января! поэтому за 5 месяцев всего 14 дней!

Это не верно. Можете смело обращаться в инспекцию труда, если вам откажут официально…

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.

В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.