Как матери вывезти ребенка за границу без согласия бывшего мужа?

здравствуйте! скажите пожалуйста мы с мужем в разводе,можно ли вывезти ребенка за границу без согласия второго родителя когда у ребенка одна фамилия а у мамы совсем другая?

, ольга,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Если у мамы и ребёнка разные фамилии, то кроме заграничных паспортов, вам необходимо будет взять с собой ещё и. Свидетельство о рождении ребёнка, в котором вы записаны его мамой

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.