УК поставила перед фактом о выпуске единой квитанции, правомерно ли это?

Управляющая компания поставила собственников перед фактом, что с 01.03.2017 будет начислять плату за водоснабжение в единой квитанции. При этом если собственник не передаст показания счетчиков до 25 числа, плата за воду будет начислена по нормативу.

Собрания собственников, на котором был определен способ начисления платы за водоснабжения не было.

Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Златоуст
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Если собственник не передал показания счетчиков, то это не повод сразу начислять по нормативу. В этом случае еще 3 месяца УК должна выставлять среднемесячные показания, и только потом по нормативу:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

С Уважением, Олег Рябинин.

Татьяна
Клиент, г. Златоуст

Но главный вопрос на каком основании нам собираются выставлять единую квитанцию.

Мне, например, удобнее и спокойнее платить ресурсоснабжающей организации напрямую.

Но главный вопрос на каком основании нам собираются выставлять единую квитанцию
Татьяна

Если у УК заключен договор с Водоканалом, то выставление УК в единой квитанции оплаты водоснабжения правомерно. Для этого не нужно решения общего собрания.

В то же время общее собрание вправе принять решение на «прямые платежи» ресурсникам (не путать с «прямым договором»):

Статья 155 ЖК:
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.