Платить ли налог,работая няней у себя дома

Я ПЕНСИОНЕР.НАДО ЛИ МНЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ, ЕСЛИ Я ХОЧУ РАБОТАТЬ НЯНЕЙ У СЕБЯ ДОМА?

НЕОБХОДИМЫ КАКИЕ-ЛИБО ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

, СВЕТЛАНА, г. Улан-Удэ
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С 2017 г. гражданин, оказывающий услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд не должен платить НДФЛ. Льгота будет применяться 2 года. Для постановки на учет в этом качестве человек должен:

— не иметь статуса ИП;
— не привлекать наемных работников;
— подать в любую ИФНС по своему выбору уведомление об осуществлении такой деятельности. Это уведомление передадут в ИФНС по месту жительства (при его отсутствии — по месту пребывания) гражданина, где его и поставят на учет. Форма уведомления еще не утверждена.

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.