188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как выйти из состава ООО, если с генеральным директором нет связи?

Я один из трех учредителей ООО. (Также есть еще один учредитель, и Ген. Директор). Как мне выйти из организации, если Генеральный Директор не хочет идти со мной на контакт. Скрывает от меня текущее состояние дел. Ни каких документов, за исключением устава общества, и непосредственно заявления об его создании я не подписывал. Доля в уставном капитале 1/3.

09 Марта 2017, 00:48, вопрос №1564530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
558
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ

Покинуть ООО учредитель может путем подачи заявления руководителю компании. Затем следует несколько этапов процедуры, в ходе которых ему выплачиваются размер его доли, оформление соответствующих документов и он окончательно расторгает связи с обществом.

Однако законом Российской Федерации ФЗ №14 предусмотрено, что покинуть состав учредителей ООО можно в случае, если это обосновано Уставом общества и получено согласие остальных его членов.

Есть два обстоятельства, при которых учредитель не может выйти из общества:

если он является единственным дольщиком в уставном капитале и в случае одновременного выхода всего состава учредителей.

09 Марта 2017, 00:59
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Все верно. Но Генеральный Директор, как я и сказал - не идет на контакт. На телефон не отвечает, встретиться не хочет. Мое заявление было проигнорировано. А согласно уставу, я могу выйти только с согласия участников. Я не единственный дольщик, и не последний участник общества.

Что делать непосредственно в моем случае?

09 Марта 2017, 01:08
558
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ
Общаться в чате

Необходимо написать повторно заявление о выходе и направить его по почте заказным письмом с уведомлением, после получения уведомления осуществляйте выход из общества в судебном порядке путем составления искового заявления обязывающего общество вывести вас из состава учредителей.

09 Марта 2017, 01:11
Юрист - Сергей
86
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 86ответов
  • 32отзыва

Добрый день!

Вы как участник общества вправе созывать собрание участников общества, поставив перед собранием вопрос о согласовании Вашего выхода. Инициировать собрание необходимо путем направления соответствующего обращения руководителю общества (заказным почтовым отправлением с уведомлением).

В случае, если Ваше обращение будет проигнорировано, Вам следует обратиться в суд с иском о понуждении исполнительного органа общества созвать общее собрание по вопросам повестки.

В дальнейшем, следует руководствоваться решениями собрания по интересующему Вас вопросу.

Успехов.

09 Марта 2017, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут