Как исправить техническую ошибку в постановлении администрации, допущенную при оформлении наследства?

как через суд обязать администрацию исправить техническую ошибку в постановлении мать инвалид 2 группы 1937 г рождения детя войны

, сергей, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Нужно смотреть, что за ошибка, конечно. но обычно нужно будет подать заявление об установлении юридического факта.

Согласно ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи!

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для консультации необходимо знать, в чём именно заключается ошибка. И что это за постановление. Если постановление касается предоставления жилья или земельного участка, то придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности. Это — в том случае, если постановление издано в отношении гражданина, который жив.

Если постановление выдано в отношении гражданина, которого уже нет в живых, то иск будет сложнее. Для более точной консультации информации Вы представили крайне мало.