Каковы права продавцов, если покупатель умышленно переклеивает ценники?

Добрый вечер!

Работаю в магазине одежды. Довольно часто сталкиваемся с такими случаями, когда покупатели отрывают наклеенные нами ценники с оригинальных этикеток, после этого приносят вещь на кассу со старой ценой или же ценой указанной в евро, которые были под оторванным ими ценником и требуют продать по этой цене. Как быть в этой ситуации? Ведь это не вина магазина, но закон на стороне покупателя.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Здесь вопрос доказывания и Вашей бдительности: то есть, не нужно делать такие ценники, которые могут покупатели сами поменять или наблюдать за залом лучше.

Это все решаем на уровне администрации магазина или дирекции ведь. А ценники могут и сами отлетать.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,
услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным
видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об
обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в
отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование
использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых
добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах
питания компонентов, полученных с применением
генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
(объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
отдельных заболеваниях. Перечень
товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать
противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях,
утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Конечно каждая ситуация индивидуальна, но если ответить буквально, то продавать по реальной стоимости. Стоит отметить в таких ситуациях два момента.

Первое. Любые мошенники боятся перехода в правовую плоскость и обращения в суд и контрольные органы. Высоко вероятно, что эти люди уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Сами они «к власти» не пойдут.

Второе. Помимо указания цены на ценнике у Вас есть электронная система (штрихкод и тому подобное). Система распознает на кассе иную стоимость товара. В таком случае, Вас есть все основания отказывать покупателю.

Есть и еще один подход, но он не юридический, а вполне житейский. Меняйте систему указания навой цены. В крупных магазинах помимо бирки производителя есть бирка магазина. Она заменяется на новую при смене цены. Это исключает возможность снять стикер.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Вы обязаны продать товар по той цене, которая указанна на ценнике.То что ценник отклеился или его кто то переклеил, не означает что можно нарушать закон.Есть правила торговли. По ним вы просто обязаны постоянно контролировать ваши ценники.

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана.