Сможем ли мы вернуть задаток на квартиру через суд?
Добрый вечер, с мужем приобретаем вторичное жилье в ипотеку, обратились к риелтору.
При заключении договора на покупку квартиры внесли пункт что залог при отказе банка возвращается обратно.
Банк одобрил, но с 20 февраля понизили ставку и нам предложили пересмотреть объект с пониженной ставкой, мы соответственно согласились.
Банк одобрил ставку, но отказал в объекте. Риелтор утверждает что 50 тысяч, которые в залоге у продавца мы потеряли , так как в первый раз нам одобрили и мы сами виноваты в том что решили его отправить на пересмотрение из за понижения ставки. Но в договоре то у нас прописано- "в случае отказа банка покупателю, настоящее соглашение рассторгается, продавец возвращает сумму задатка в течение трех дней."
Ориентируют нас на то, что могут взять выписку из банка что первый раз нам было одобренно. Сможем ли мы вернуть свои деньги через суд ?