Как лучше поступить при подаче на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении? И на какую сумму алиментов можно рассчитывать, если отец официально не трудоустроен?

Добрый вечер. Ребенку 4 года, он рожден вне брака и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Отец ребенка от отцовства не отказывается, в течении этого времени много раз сходились и расходились с ним. Но. Никакой финансовой помощи он не оказывает. ТО есть хочет дает раз в 3 месяца пару тысяч, хочет не дает. Приняла решение подать на алименты, но крайне удивила статья, в которой миним альной суммой алиментов значилась смешная сумма в размере 1551 рубль. Уточните пожалуйста, как нужно правильно подать на алименты и как их оформить хоть в каком- нибудь адекватном размере, если отец ребенка сейчас официально не трудоустроен. Спасибо.

, Наталья, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Алименты могут быть определены судом в твердой денежной сумме. Если отец будет отказываться от отцовства, то придется устанавливать отцовство в суде.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, исходя с практики, на какую твердую денежную сумму можно рассчитывать, чтобы понимать, стоит ли оно того в принципе? Спасибо

на какую твердую денежную сумму можно рассчитывать, чтобы понимать, стоит ли оно того в принципе?
Наталья

Обычно суд ориентируется на размер прожиточного минимума в регионе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, учитывая, что в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец, Вам необходимо установить отцовство.

Это происходит либо в добровольном порядке (отец самостоятельно признает отцовство, о чем подает заявление в ЗАГС и выдается свидетельство об установлении отцовства), либо в судебном порядке при отказе отца ребенка от установления отцовства через ЗАГС.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать исковое заявление в суд.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В судебном заседании необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебно генетической экспертизы.

Одновременно в этом же исковом заявлении Вы можете указать и требование о взыскании с отца ребенка алиментов. Если на основе соответствующих доказательств (в основном, генетической экспертизы) суд приходит к выводу, что ответчик является отцом ребенка, то он взыскивает с него и алименты на содержание ребенка.

Учитывая, что отец официально не трудоустроен, то Вам надо заявлять требование о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме.

Как указано в ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

О 1551 руб. алиментов речи идти не может. Вы вправе потребовать, как минимум, половину величины прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону. В среднем такая цифра составляет порядка 5000 руб.

Размер прожиточного минимума Воронежской области за IV квартал 2016 года учрежден Постановлением № 40 от 23.01.2017 года и составляет:

для детей – 7856 рублей в месяц.
Рябинин Олег

Нда, в Воронежской области прожиточный минимум совсем небольшой, надо сказать.

Наталья, то есть Вы можете просить не менее половины прожиточного минимума (что составляет 7856 / 2 = 3 928 руб.).

Но полагаю, что если Вы предоставите суду документы о ежемесячных расходах на ребенка (чеки, квитанции и т.п.), то можно требовать и рассчитывать и на бОльшую сумму.

что учитывает суд при определении доли от прожиточного минимума?
Наталья

Суд должен учитывать требования статьи 83 СК РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть надо в совокупности показать, какие доходы имеются у ответчика (отца ребенка), возможно, он работает неофициально (можно привлечь свидетелей, которые подтвердят его неофициальный доход).

Также надо, как указывал выше, показать, какие расходы Вы несете на ребенка ежемесячно (вплоть до предоставления чеков, квитанций на продукты питания для ребенка, одежду, предметы обучения и т.д.).

Всё это в совокупности поможет убедить судью в том, чтобы размер алиментов был присужден в максимальном размере.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Уточните пожалуйста, как нужно правильно подать на алименты и как их оформить хоть в каком- нибудь адекватном размере, если отец ребенка сейчас официально не трудоустроен.
Наталья

Добрый вечер.

Вам в -первую очередь, необходимо установить отцовство, а далее взыскивать алименты в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При взыскании в твердой денежной сумме, суд назначает выплаты относительно прожиточного минимума в регионе проживания ребенка

На сегодняшний день прожиточный минимум для детей составляет 7856 руб, следовательно вправе просить суд взыскать данную сумму, а суд либо взыщет в полном размере, либо в соотношении к прожиточному минимум, в большею/меньшую сторону

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23.01.2017 №40
Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области за IV квартал 2016 года
В соответствии с Законом Воронежской области от 06.12.1999 № 126-Н-ОЗ «О прожиточном минимуме в Воронежской области» правительство Воронежской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в Воронежской области за IV квартал 2016 года в расчете на душу населения — 8121 рубль, для трудоспособного населения — 8808 рублей, пенсионеров — 6834 рубля, детей — 7856 рублей.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области — первого заместителя председателя правительства Воронежской области Ревкова А.А.
...
Спасибо за ответ, исходя с практики, на какую твердую денежную сумму можно рассчитывать, чтобы понимать, стоит ли оно того в принципе?
Наталья

Т.к. согласно закона оба родителя обязаны содержать ребенка, то 1/2 от суммы прожиточного минимума вправе просить взыскать, но я бы рекомендовала просить взыскать в размере прожиточного минимума, а суд уже сам уменьшит размер по своему усмотрению, но он точно не будет менее 1/2 от прожиточного минимума, т.к. 3 928 руб. Более того, ежеквартально размер прожиточного минимума меняется в сторону увеличения (как правило)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Спасибо, и уточните пожалуйста, что учитывает суд при определении доли от прожиточного минимума?
Наталья

Расходы, которые Вы тратите на ребенка в месяц (покупка одежды, продукты, секции, лекарства, оплата сада и т.д.)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как нужно правильно подать на алименты и как их оформить хоть в каком- нибудь адекватном размере, если отец ребенка сейчас официально не трудоустроен.
Наталья

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты присудят с момента, когда суд установить отцовство. На себя алименты взыскать не сможете, т.к. в браке не состояли. Алименты, если он не работает, присудят в твердой денежной сумме. Так как обязанности родителей по содержанию детей одинаковы, то суд присудит вам половину прожиточного минимума на ребенка. При этом конечно еще учитывается мнение самого плательщика алиментов, который может просить назначить меньшую сумму.