Восстановить ооо

ООО работало с 2002 по 2008 год потом в связи с кризисом фактически не работало, платежей и сдачи отчетности не производилось до настоящего времени .Как его реанимировать и целесообразно ли это делать?

, Александр, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Александр.

Для начала узнайте, сколько лет отчетность не сдавалась.Вас могли ликвидировать.Если Вы еще существуете, узнайте, кто Ваш налоговый инспектор. Запишитесь к нему на прием, он Вам скажет какую отчетность надо досдать.Заполните ее и сдайте в налоговую. Проплатите штрафные санкции за несвоевременную сдачу налоговых расчетов и налоговых декларации, бухгалтерской отчетности. Если все «нулевое» то, штрафные санкции небольшие будут. После этого закажите Акт сверки по всем налогам. И работайте спокойно.Удачи

Сергей

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Александр!

Для начала стоит сделать запрос и получить выписку ЕГРЮЛ, чтобы увидеть  кому принадлежит ООО, кто является его исполнительным органом в глазах налоговых органов и не инициирована ли процедура банкротства (последнее, конечно вряд ли, но всякое может быть).

Срок исковой давности по взысканию недоимки налоговыми органами составляет 3 года с момента образования задолженности.

Соответственно, имеет смысл восстановить отчетность с примерно с 2010 года. Для этого нужно нанять главного бухгалтера и  генерального директора, которые проработают это вопрос с налоговыми органами и фондами.

Целесообразно восстанавливать или нет — сторонний специалист вам не ответит: это зависит от суммы задолженности по налогам, ваших финансовых возможностей и от того, чем вам так дорога эта организация. Не проще ли зарегистрировать новое ООО?

Удачи вам!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Если сообщите точное наименование и юридический адрес вашего ООО, я после несложных операций сообщу вам электронную выписку из ЕГРЮЛ, а такжеответ на вопрос, числится ли ООО еще в реестре действующих юр.лиц.

Не зная всей полноты сведений об экономическом состоянии вашего ООО, могу все-таки предположить, что в большинстве случаев предпочтительнее создать новое юридическое лицо.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Александр!

Зарегистрировать новое ООО и заплатить 4.000 руб. всё-таки проще, чем реанимировать неизвестно что, досдавать декларации и платить штрафные санкции за несданную вовремя даже нулевую отчётность (при этом нанимать бухгалтера за деньги для её составления и сдачи). Тем более что и адрес наверняка у Вас уже не тот, да и цели (виды деятельности) иные будут, т.е. всё равно придётся вносить какие-то изменения. К тому же с 2009 года действует абсолюно новая редакция Закона об ООО и Ваш Устав под него не только не подпадает, но Вы  и официальную обязательную для всех ООО перерегистрацию в течение 2009-2010 годов не проходили. Так что мой совет однозначный  - регистрировать новое ООО согласно новым нормам законодательства, т.к. Ваше старое нелигитимно

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы «реанимировать» деятельность, сначал нужно установить, числиться ли вообще в ЕГРЮЛ данное ООО. Для этого нужно взыть из ЕГРЮЛ выписку. После этого, определить, какие платежи, санкции и долги по обязательствам ООО, если оно действующее необходимо заплатить. В этом и в том, какие активы остались за ООО, в частности имущество, и будет основа для принятия решения о целесообразности восстановления деятельности ООО. При этом Вам при возврате к деятельности необходимо будет восстанавливать бухгалтерскую и налоговую отчетность, вносить изменения в Устав, назначить ген. директора, все данные изменения также необходимо будет регистрировать по соответствующей форме с уплатой пошлин. В связи с этим, сами поймете, будет ли лучшим вариантом зарегистрировать новое ООО.