Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановить ооо

ООО работало с 2002 по 2008 год потом в связи с кризисом фактически не работало, платежей и сдачи отчетности не производилось до настоящего времени .Как его реанимировать и целесообразно ли это делать?

01 Августа 2013, 01:21, вопрос №156434 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Александр.

    Для начала узнайте, сколько лет отчетность не сдавалась.Вас могли ликвидировать.Если Вы еще существуете, узнайте, кто Ваш налоговый инспектор. Запишитесь к нему на прием, он Вам скажет какую отчетность надо досдать.Заполните ее и сдайте в налоговую. Проплатите штрафные санкции за несвоевременную сдачу налоговых расчетов и налоговых декларации, бухгалтерской отчетности. Если все «нулевое» то, штрафные санкции небольшие будут. После этого закажите Акт сверки по всем налогам. И работайте спокойно.Удачи

    Сергей

    01 Августа 2013, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Александр!

    Для начала стоит сделать запрос и получить выписку ЕГРЮЛ, чтобы увидеть  кому принадлежит ООО, кто является его исполнительным органом в глазах налоговых органов и не инициирована ли процедура банкротства (последнее, конечно вряд ли, но всякое может быть).

    Срок исковой давности по взысканию недоимки налоговыми органами составляет 3 года с момента образования задолженности. 

    Соответственно, имеет смысл восстановить отчетность с примерно с 2010 года. Для этого нужно нанять главного бухгалтера и  генерального директора, которые проработают это вопрос с налоговыми органами и фондами. 

    Целесообразно восстанавливать или нет — сторонний специалист вам не ответит: это зависит от суммы задолженности по налогам, ваших финансовых возможностей и от того, чем вам так дорога эта организация. Не проще ли зарегистрировать новое ООО?

    Удачи вам!

    01 Августа 2013, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Если сообщите точное наименование и юридический адрес вашего ООО, я после несложных операций сообщу вам электронную выписку из ЕГРЮЛ, а такжеответ на вопрос, числится ли ООО еще в реестре действующих юр.лиц.

    Не зная всей полноты сведений об экономическом состоянии вашего ООО, могу все-таки предположить, что в большинстве случаев предпочтительнее создать новое юридическое лицо.

    01 Августа 2013, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр!

    Зарегистрировать новое ООО и заплатить 4.000 руб. всё-таки проще, чем реанимировать неизвестно что, досдавать декларации и платить штрафные санкции за несданную вовремя даже нулевую отчётность (при этом нанимать бухгалтера за деньги для её составления и сдачи). Тем более что и адрес наверняка у Вас уже не тот, да и цели (виды деятельности) иные будут, т.е. всё равно придётся вносить какие-то изменения. К тому же с 2009 года действует абсолюно новая редакция Закона об ООО и Ваш Устав под него не только не подпадает, но Вы  и официальную обязательную для всех ООО перерегистрацию в течение 2009-2010 годов не проходили. Так что мой совет однозначный  - регистрировать новое ООО согласно новым нормам законодательства, т.к. Ваше старое нелигитимно 

    01 Августа 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы «реанимировать» деятельность, сначал нужно установить, числиться ли вообще в ЕГРЮЛ данное ООО. Для этого нужно взыть из ЕГРЮЛ выписку. После этого, определить, какие платежи, санкции и долги по обязательствам ООО, если оно действующее необходимо заплатить. В этом и в том, какие активы остались за ООО, в частности имущество, и будет основа для принятия решения о целесообразности восстановления деятельности ООО. При этом Вам при возврате к деятельности необходимо будет восстанавливать бухгалтерскую и налоговую отчетность, вносить изменения в Устав, назначить ген. директора, все данные изменения также необходимо будет регистрировать по соответствующей форме с уплатой пошлин. В связи с этим, сами поймете, будет ли лучшим вариантом зарегистрировать новое ООО.

    01 Августа 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats