Как оформить сыну свою фамилию и отчество?

Здравствуйте! Моему сыну уже 2,5 года. Так вышло что с его мамой мы не жили и не живем и брака тоже не было. Она записала сына на имя своего отца, то есть дедушки сына. Я хочу дать сыну свою фамилию и отчество. Что мне для этого нужно в какой орган обращаться с данным вопросом? Заранее благодарен.

, Александр, г. Абакан
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Правильно ли я понимаю, что отцовство вы не устанавливали? Если не устанавливали и она согласна добровольно установить отцовство, то вам нужно вместе с ней обратиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. После этого выдадут свидетельство об установлении отцовства и о рождении с вашими фамилией и отчеством. Если она не согласна то нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении отцовства и присвоении фамилии и отчества вашего. Если нужна помощь в составлении иска для суда, обращайтесь за подготовкой документа. В моей практике было такое дело

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства через генетический анализ ДНК. по его результатам ребенку будет дана ваша фам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  1. совместное заявление (Форма № 12) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  2. заявление (Форма № 13) об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;
  3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Размер госпошлины во всех указанных случаях — 350 рублей. Госпошлина уплачивается перед обращением в орган ЗАГС.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Заявление подается указанными лицами в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (в случае подачи заявления в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью заявителя).

Для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда необходимо обратиться с заявлением (Форма № 14). К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Порядок государственной регистрации установления отцовства закреплен в главе VI ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства осуществляется в соответствии со статьей 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Главой VII указанного ФЗ. Размер госпошлины — 650 рублей.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа ЗАГС во внесении изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.