8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сыну свою фамилию и отчество?

Здравствуйте! Моему сыну уже 2,5 года. Так вышло что с его мамой мы не жили и не живем и брака тоже не было. Она записала сына на имя своего отца, то есть дедушки сына. Я хочу дать сыну свою фамилию и отчество. Что мне для этого нужно в какой орган обращаться с данным вопросом? Заранее благодарен.

, Александр, г. Абакан
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Правильно ли я понимаю, что отцовство вы не устанавливали? Если не устанавливали и она согласна добровольно установить отцовство, то вам нужно вместе с ней обратиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. После этого выдадут свидетельство об установлении отцовства и о рождении с вашими фамилией и отчеством. Если она не согласна то нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении отцовства и присвоении фамилии и отчества вашего. Если нужна помощь в составлении иска для суда, обращайтесь за подготовкой документа. В моей практике было такое дело

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства через генетический анализ ДНК. по его результатам ребенку будет дана ваша фам

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Согласно статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  1. совместное заявление (Форма № 12) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  2. заявление (Форма № 13) об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;
  3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Размер госпошлины во всех указанных случаях — 350 рублей. Госпошлина уплачивается перед обращением в орган ЗАГС.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Заявление подается указанными лицами в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (в случае подачи заявления в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью заявителя).

Для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда необходимо обратиться с заявлением (Форма № 14). К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Порядок государственной регистрации установления отцовства закреплен в главе VI ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства осуществляется в соответствии со статьей 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Главой VII указанного ФЗ. Размер госпошлины — 650 рублей.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа ЗАГС во внесении изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.03.2017