Заявление по Ст.203 ГПК РФ рассматривается в порядке особого производства?

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, заявление рассматриваемое в порядке ст.203 ГПК РФ, рассматривается в порядке особого производства? Я заявляю, что возник спор о праве и прошу оставить без рассмотрения заявление в порядке ст.203 ГПК РФ об изменении способа и порядка исполнения решения суда, однако суд указывает, что заявление рассматривается в порядке ст.203 ГПК РФ-это не особое производство и поэтому применить положения ст.263 ГПК РФ не может.

, Ирина, г. Тула
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Нет, это не особое производство и такое заявление не пройдет.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3.На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина
недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно
распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Судья Вам сказала правильно.

С уважением, Райнхард.

Ирина
Клиент, г. Тула

Спасибо.

В процессе рассмотрения возник спор о праве, а в порядке какого производства и на основании каких норм тогда рассматриваются заявления в порядке ст.203 ГПК РФ? При рассмотрении заявления суд называет участвующих лиц в деле: заявитель, заинтересованное лицо (как в особом производстве) - ст. 34 ГПК РФ, и тут же привлек к судебному разбирательству третье лицо (исковое производство). При разрешении заявления в соответствии со ст.203 ГПК РФ не разрешается вопрос по существу, а тут возник спор о праве. В каком производстве рассматривается заявление на основании ст.203 ГПК РФ?

п.2 ст.262 ГПК РФ - не относит заявление в порядке ст.203 к особому производству?