Как получить перерасчет за коммунальные услуги, если квартира сдана в черновой отделке?

Добрый день. С декабря 2016 года я неоднократно обращалась в УК с заявлением о проведении перерасчета за оказание коммунальных услуг. Основанием обращения явилось следующее: в мае 2016 года я получила квартиру в новом доме. Квартира была сдана в черновой отделке, т.е. в ней отсутствовали: отделка, сантехнические приборы, электрооборудование. Таким образом, проживать в ней и пользоваться услугами в виде горячей, холодной воды, и электроэнергии не представлялось возможным. В ноябре 2016 года был начат ремонт, и закончен в декабре 2016 года. Застройщиком в квартире были установлены счетчики учета ХВС, ГВС и счетчик на электроэнергию. К заявлению о перерасчете была предложена справка об оплате коммунальных платежей по другому адресу, с живой печатью, документы с характеристиками квартиры, переданной мне на момент получение ключей, акт опломбировки счетчиков с показателями, акт осмотра квартиры подписанный управляющей ЖК. На мои неоднократные обращения УК ответила отказом и потребовала оплатить коммунальные услуги за весь этот период. Каким образом можно получить от УК перерасчет за период, когда в квартире отсутствовал ремонт и пользоваться коммунальными услугами было невозможно, а коммунальные платежи начислялись в полном объеме. Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Яна!

Получить перерасчет на этом основании не представляется возможным. Если показания счетчиков вами передавались и фактически потребление было, то потребленные ресурсы должны быть оплачены. Если вы не пользовались водой и электричеством в этот период, то сумма начислений по этим графам должна быть нулевой. Что касается отопления и содержания, то эти услуги также оказывались для вашего жилого помещения и должны быть оплачены в полном объеме.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! До декабря показания счетчиков не передавались, так как ремонта в квартире не было и пользоваться коммунальными услугами не представлялось возможным. В квартире никто не проживал.

Кто-нибудь был зарегистрирован в квартире? Вам по нормативу стали выставлять?