1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Агентский договор по сбору средств для благотворительных и некоммерческих организаций

Здравствуйте!

Имеется такой расклад. Сейчас собираемся запустить краудфандинговую платформу суть которой такова:

- благотворительные и некоммерческие организации размещаются на ней

- доноры перечисляют пожертвования им (но как бы нам)

- мы перечисляем пожертвования НКО и организациям с удержанием 5% комиссии.

Как оформить правильно оферту по такой схеме и как вообще выстроить отношения с НКО?

Есть ли законодательные ограничения по привлечению средств коммерсами в пользу НКО?

Спасибо.

09 Марта 2017, 13:37, вопрос №1564134
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Петр.

Схема вполне рабочая, законом данная деятельность не запрещена. Однако есть некоторые нюансы.

1. В частности есть ограничения по суммам, свыше которых Вы не должны принимать пожертвования:

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее
1.2. Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а равно по расходованию денежных средств и (или) иного имущества указанной организацией подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее.

То есть если платеж будет более 600 т.р. — информация будет передана в росфинмониторинг. От иностранный граждан и компаний нельзя получать в пользу НКО суммы от 100 т.р. и выше.

2. Также у Вас с НКО должен быть агентский договор:

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

3. Также на сайте должна быть оферта и там должно быть указано, что действуете как посредник (это может быть указано вскользь).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

09 Марта 2017, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

От иностранный граждан и компаний нельзя получать в пользу НКО суммы от 100 т.р. и выше.

нельзя или тоже передана в финмониторинг? я по второму проекту планирую международную деятельность имнно с иностранными организациями. чем грозит получить такой перевод (кроме статуса иностранного агента, если заниматься политикой)?

09 Марта 2017, 15:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
нельзя или тоже передана в финмониторинг? я по второму проекту планирую международную деятельность имнно с иностранными организациями. чем грозит получить такой перевод (кроме статуса иностранного агента, если заниматься политикой)?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Информация также будет передана в росфинмниторинг в случае пожертвования от гражданина на сумму более 100 т.р. Тут либо надо на свой счет принимать и потом отдельно перечислять от своего имени НКО.

09 Марта 2017, 15:33
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

А тут ерунду всякую пишут? ) Просто смутило, что все озадачены этой проблемой.

https://vk.com/topic-12237151_24181204

http://blogs.klerk.ru/showthread.php?t=510204

и лонгрид:

http://www.e-vestnik.ru/analytics/tri_problemy_fandrayzinga_7537/?m=print

09 Марта 2017, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А тут ерунду всякую пишут? ) Просто смутило, что все озадачены этой проблемой. vk.com/topic-12237151_24181204 blogs.klerk.ru/showthread.php?t=510204 и лонгрид:
Снютягин Пётр Евгеньевич

Вы агент, Вас эта информация не касается особо.

09 Марта 2017, 16:10
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24050
ответов
9052
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как оформить правильно оферту по такой схеме и как вообще выстроить отношения с НКО?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Добрый день. Оферта в Вашей схеме будет направлена на предложение жертвовать средства. По большому счету я не вижу каких-то особых сложностей именно в этой части. А вот с точки зрения агентских отношений есть смысл серьезно проработать агентский договор, поскольку в нем должны быть указаны Ваши права на сбор денежных средств, размер вознаграждения и порядок перевода средств конкретным организациям.

09 Марта 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24050
ответов
9052
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Либо на сайте в публичной оферте должно быть четко указано, что 5% из суммы пожертвования уходят в качестве комиссии сайта.
Вишневский Сергей

Безусловно, оферта должна на это указывать, чтобы у жертвователя не было оснований для отмены.

09 Марта 2017, 14:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24050
ответов
9052
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
нельзя или тоже передана в финмониторинг? я по второму проекту планирую международную деятельность имнно с иностранными организациями. чем грозит получить такой перевод (кроме статуса иностранного агента, если заниматься политикой)?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Вообще говоря, по сути Вы же только агент, то есть все проблемы, связанные с законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Вас как собирателя средств касаться на мой взгляд, не должны — Вы не являетесь некоммерческой организацией, и получаемые средства Вам не принадлежат.

Что касается Вашего вопроса, то не нельзя, а именно информация передается в финмонтиторинг.

09 Марта 2017, 15:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24050
ответов
9052
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А тут ерунду всякую пишут? ) Просто смутило, что все озадачены этой проблемой.
Снютягин Пётр Евгеньевич

Ну в этих ссылках рассматриваются проблемы непосредственно самих некоммерческих организаций, а не агентов по сбору. Поэтому к Вам это имеет опосредованное отношение.

09 Марта 2017, 15:44
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Немного дополню коллегу.

На мой взгляд, деньги организаторам сборов не должны выплачиваться из собранных средств, т.к. если пожертвование носят целевой характер, то это будет основанием для возврата пожертвований:

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Т.е. в данном случае жертвователь, в случае если он узнает, что его пожертвования частично были использованы не по назначению, может требовать отмены пожертвования и возврата средств.

Либо на сайте в публичной оферте должно быть четко указано, что 5% из суммы пожертвования уходят в качестве комиссии сайта.

09 Марта 2017, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.