8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Моей маме на голову с крыши упал кирпич, что делать?

8 марта, моя мама пошла в магазин. Когда вышла с крыльца подъезда ей на голову упал кирпич, она была капюшоне, но этого было достаточно чтобы ей рассекло кожу и сделали пару швов на голове. Самочувствие шоковое. Куда обращаться, чтобы больше кирпичи не сыпались с крыши и вообще какая нибудь компенсация физического вреда будет и как ее получить?

, Екатерина, г. Ярославль
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте.

Вам необходимо получить соответствующий документ о причиненном вреде здоровью.И можете обратиться в суд к управляющей организации, обслуживающий дом о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Основание для возмещения -статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно было конечно вызвать полицию, чтобы сделали осмотр места происшествия, но теперь необходимо узнать кто собственник здания, или кто его обслуживает, к нему и обратить иск о взыскании компенсации морального вреда, также затрат на лечение и покупку медикаментов и платного обследования (если понадобится, сохраните чеки)

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае отвечать за причиненный ущерб будет управляющая компания.

так согласно ст 210 гк РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Здесь говорится о том, что за надлежащем состоянием крыши несет ответственность УК или тсж данного жилого дома.

Кроме того, ваша мама имеет право на возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда, фиксируйте травмы и собирайте справки с мед учреждения и подавайте на управляющую компанию в суд, с уважением.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
0
0
0
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Возьмите у врачей заключение и далее обратитесь с претензией к управляющей компании.

В соответствии с п.2 ст.165 Жилищного кодекса Российской Федерации, По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья,в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

0
0
0
0

Вам необходимо доказать факт причинения вреда. Если вы вызывали скорою, то обязательно необходимо получить выписку со скорой помощи. Могут понадобиться и свидетельские показания, доказывающие что кирпич упал с конкретного здания.

0
0
0
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

1. Необходимо взять выписку из медицинской документации Вашей мамы по оказанной медицинской помощи и описания обстоятельств полученной травмы (ст. 22 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ»). Подается в форме заявления от имени Вашей мамы на главного врача медицинской организации, оказавшей медпомощь.

2. Вы можете, обратиться, первоначально, к управляющей компании, с претензией (в аргументацию можете приложить данную медицинскую документацию) о возмещении в досудебном порядке компенсации причиненного морального и материального вреда ( затраты на лечение, иные понесенные Вами расходы) ввиду ненадлежащего обслуживания зданий (сооружений).

При отказе в удовлетворении претензии полностью или частично, обратиться в суд на взыскание причиненного вреда в судебном порядке.

3. Обратиться в Управление Государственной жилищной инспекции по Вашему району, для проведения проверки и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Правильным было бы вместе со скорой помощью вызвать сотрудников полиции сразу для того, чтобы они могли осмотреть место происшествия и составить протокол (для фиксации причинно-следственной связи). В дальнейшем Вы могли бы подать в суд на привлечение к ответственности управляющую компанию.
Если Вы не вызвали сотрудников полиции, то нужно смотреть, что указано в документе составленного сотрудниками скорой помощи. Еще лучше, если есть свидетели.
В любом случае заявление о возбуждении уголовного дела нужно писать в полицию, в силу того, что Вашей маме был нанесен вред здоровью. После обращения в полицию вам нужно ждать проведения оперативных мероприятий по установлению виновного лица, к которому вы затем будете обращаться о взыскании вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда, не забывайте сохраняться все чеки на лечение. Компенсацию ущерба здоровья, морального вреда вы можете предъявить в рамках уголовного дела.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если этот кирпич отвалился от стены, а не был брошен каким то хулиганом, то я бы рекомендовал обратиться в следственный комитет с заявлением о преступлении, а именно ст.238 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», так как за содержание имущества многоквартирного дома отвечает обслуживающая организация.

Следственным комитетом будет проведена проверка с опросом свидетелей, очевидцев, работников обслуживающей организации, осмотром места происшествия.

В течение 3-10-ти суток будет принято процессуальное решение.

Далее мама будет вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Все доказательства будут в материале проверки или уголовном деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сегодня пришло уведомление о снятии пенсии это сделал мой брат и отдал маме Меня даже не поставили в известность Что делать?
Здравствуйте, я инволид по зрению получаю пенсию, мне 18 лет. Сегодня пришло уведомление о снятии пенсии это сделал мой брат и отдал маме Меня даже не поставили в известность Что делать?
, вопрос №3978908, Екатерина, г. Челябинск
Усыновление, опека и попечительство
Что делать то, он может повторить
Что делать, сын женился и постепенно стал меня игнорировать, жена овладела его сознанием , я продала квартиру, отдала ему деньги, он достроил дом , иы жили все вместе, потом сноха начала стучать на меня , что я взяла ее сковородку и т.д , они съехали на квартиру , хочет купить в ипотеку на них квартиру для меня а сами заехать в дом ,я против т.к моя собственность в виде построенного дома в его руках , я просто прописана , он лишил меня собственности , считаю , он должен купить мне в собственность квартиру , иначе в случае чего, меня отправит в психушку или дом престарелых, он это уже делал, написал на меня ложный донос с женой. Что делать то, он может повторить.
, вопрос №3978744, Наталья, г. Волгоград
Материнский капитал
Здравствуйте, меня зовут Елизавета, у моей мамы 3х комнатная квартира, там прописана она мои 2 детей и я, у ее брата ест 1/3 доля, могу ли я ее выкупить на мат капитал у него?
Здравствуйте,меня зовут Елизавета, у моей мамы 3х комнатная квартира, там прописана она мои 2 детей и я, у ее брата ест 1/3 доля, могу ли я ее выкупить на мат капитал у него? Квартира в собственности у мамы
, вопрос №3978431, Елизавета, г. Москва
Семейное право
В квартире прописана, я, моя мама, двоюродная сестра, её несовершеннолетний ребенок и двоюродный брат
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В квартире прописана, я, моя мама, двоюродная сестра, её несовершеннолетний ребенок и двоюродный брат. В квартире они не проживают, когда-то давно мама решила сделать доброе дело и прописала ребят в квартире. Все время за коммуналку платила мама и весь ремонт она сделала за свой счет. Мама сдает квартиру временно. Теперь двоюродная сестра каждый день угрожает, что придет туда жить, либо просит продать квартиру и поделить деньги, но её не продать, так как ребенок не совершеннолетний. Как нам быть? Двоюродная сестра редко платит за жкх, все против её проживания там.
, вопрос №3977834, Екатерина, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Открыли наследственное дело у нотариуса, я являюсь наследником первой очереди-умер мой папа. У папы были кредитные карты и кредиты, про кредитные карты удалось узнать самостоятельно, а в каком банке кредит и на какую сумму не знаем. Об этом было сказано нотариусу, на что он ответил, что запрос в БКИ они не делают. Помощник нотариуса просто отправила запросы в 5 банков (самых крупных), хотя мы предполагаем,что кредит в не очень крупном банке. Сказала, что "не переживайте, банки очень быстро находят наследников в таких случаях". Вступление в наследство уже в конце апреля, а мы до сих пор ничего не знаем, хотя дело было открыто в конце октября. Там наверняка уже огромные штрафы. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №3977852, Нина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2017