Действителен ли договор цессии, если договор расчетного счета цессионария с банком не расторгнут?

По договору цессии цедент (ООО «Восток») уступил цессионарию (ОАО «Прогресс») свое право требования к банку, обслуживающему цессионария, об уплате банком штрафа за нарушение правил совершения расчетных операций по конкретному платежному поручению. При этом договор расчетного счета цессионария с банком не расторгнут.

Действительна ли цессия в данном случае?

, НАТАША, г. Омск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да, цессия действительно, если иное не предусмотрено договором банковского счета

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Исходя из пункта 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, цель сделок уступки права (требования) — передача обязательственного права требования одним лицом (первоначальным кредитором, цедентом) другому лицу (цессионарию). При этом существенными условиями являются указания на цедента и цессионария, а также на характер действий цедента: цедент передает или уступает право требования, которое цессионарий соглашается принять или принимает.

Никаких требований к наличию и характеру взаимоотношений цессионария с должником закон не содержит. Поэтому то, что цессионарий имеет договор расчетного счета с банком (должником) не влияет на действительность договора цессии.