Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Победитель в торгах по аренде земли отказался, какая цена предложена будет предыдущему участнику

Добрый день. Проводился аукцион по аренде земли, победитель завысил цену и отказался, наше предложение было предыдущим, по какой цене нам предложат забрать землю.Они ссылаются на закон ЗК.39.11 что цена победителя, можно ли отстоять свою цену?Заранее спасибо.

08 Марта 2017, 11:08, вопрос №1564085
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день, Борис!

    К сожалению, нет.

    Поскольку, согласно п.25 ст. 39.12 Земельного кодекса

    Если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также договор о комплексном освоении территории в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

    Администрация не может поступить иначе, так как обязаны соблюдать требования законодательства. Иначе, результаты такого аукциона, могут быть отменены по иску прокуратуры. Поскольку имеет место быть нарушение в порядке заключения договора по результатом аукциона.

    Однако, администрация может повторно организовать торги. Такая возможность предусмотрена п.26 ст.39.12с ЗК РФ

    В случае, если в течение тридцати дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с настоящим Кодексом.
    08 Марта 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Артём, поможет ли п.97(98) Приказа ФАС № 67 ?

    08 Марта 2017, 14:38
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Они ссылаются на закон ЗК.39.11 что цена победителя, можно ли отстоять свою цену?
    Борис

    Борис, добрый день. Как верно отметил коллега, Вы не сможете требовать продажи участка за свою цену. Дело в том, что аукцион состоялся именно по цене, которую предложил победитель. Поэтому замена победителя возможна, а изменение цены — нет.

    Если Вы заинтересованы в данном участке, придется дожидаться отмены результатов аукциона и участвовать в новом, заявляя интересующую Вас цену.

    Т.е. в этом случае Вы должны действовать в соответствии с п. 26 вышеназванной статьи:

    26. В случае, если в течение тридцати дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с настоящим Кодексом.

    Обратите внимание на то, что это право организатора аукциона, но не его обязанность.

    08 Марта 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Юрий, поможет ли п.97(98) Приказа ФАС № 67 ?

    08 Марта 2017, 14:39
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    поможет ли п.97(98) Приказа ФАС № 67?
    Борис

    Борис, думаю, что не поможет, поскольку там идет речь о конкурсе, а у Вас, как Вы указали, был аукцион.

    08 Марта 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    У Вас не конкурс, а аукцион!

    Вместе с тем, п. 150 Приказа ФАС отсылает к указанным Вами положениям этого приказа.

    Вместе с тем, в указанном порядке нет обязанности администрации заключить договор по той цене, которую предложили Вы.

    Указанный порядок обязывает администрацию, при уклонении победителя торгов, предложить заключить контракт участнику, предложившему наибольшую цену после победителя.

    Но, опять же, этот порядок не обязывает администрацию заключить договор по Вашей цене!!!!!

    08 Марта 2017, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен, но в этом приказе( Приказа ФАС № 67) прописано" О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды"

    08 Марта 2017, 14:49
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Все правильно, администрация исполняет этот порядок путем направления в Ваш адрес пакета необходимых документов на заключение договора аренды, но с ценой победителя торгов, как это предусмотрено ЗК.

    08 Марта 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Согласен, но в этом приказе( Приказа ФАС № 67) прописано" О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды"
    Борис

    А там аукционам посвящены пункты ниже. Т.е. конструкция этого Приказа такая — сначала общие условия аукциона и конкурса, потом особенности по конкурсу, потом по аукциону.

    08 Марта 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, там есть п.150 Приказа ФАС он отправляет к этим положениям 92-100 проведения конкурса....

    08 Марта 2017, 15:08
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Этот же порядок не заставляет администрацию заключить с Вами договор по Вашей цене.

    08 Марта 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, она может согласиться с этим порядком(приказа ФАС), а может и нет?...но шанс на успех присутствует?....и не затормозит ли дело прокуратура в данном случае от человека сорвавшего торги?

    08 Марта 2017, 14:58
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Организатор конкурса в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола об отказе от заключения договора передает участнику конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, один экземпляр протокола и проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в заявке на участие в конкурсе, в проект договора, прилагаемый к конкурсной документации.

    Вы наверное об этом. Непонятно о чем это. И точно это не распространяется на цену. Поскольку подзаконные нормативно-правовые акты не могут противоречить федеральному законодательству.

    Приказ ФАС последний раз редактировался 24 декабря 2013 года .

    А п.25 ст. 39.12 Земельного кодекса появился в 2015 году.

    08 Марта 2017, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен, спасибо.

    08 Марта 2017, 15:11
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Администрация ни в коем случае не может пренебречь императивными нормами Земельного кодекса, независимо ни от кого порядка ФАС РФ.

    Если такое случится, должностных лиц администрации сам ФАС привлечет к ответственности, а прокуратура обратится в суд за расторжением договора аренды.

    08 Марта 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    150. Заключение договора по результатам аукциона осуществляется в порядке, установленном пунктами 92 — 100 настоящих Правил.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12173365/#ixzz4ajgcbnfN

    На мой взгляд тут говорится только о порядке заключения, но никак не о цене. Аукцион просто по своей сути в этом вопросе существенно отличается от конкурса.

    08 Марта 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.