Можно ли перерегистрироваться из одной области рф в другую?

Добрый день!

Я являюсь участником гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В свидетельство участника внесены члены моей семьи, а именно супруга и дочь (мы граждане РК и постоянно проживаем в РК). Срок действия свидетельства заканчивается в декабре 2017 г. Регион вселения Новосибирская область. Моя дочь сейчас обучается в ВУЗе г. Томска, РФ. Границу пересекала по удостоверению личности и зарегистрирована в г. Томске по месту проживания в общежитии. Мы хотим подавать документы на РВП в г. Новосибирске. Вопрос в следующем, а точнее их несколько:

1. Возможно ли сдать документы на РВП, если ты пересекал границу РФ по удостоверению личности?

2. Для прохождения медкомиссии и подачи документов для получения РВП, необходима регистрация в Новосибирской области. Вопрос в следующем, может ли моя дочь перерегистрироваться в Новосибирской области, не пересекая границу РФ? Или же, достаточно будет того, что у ней есть регистрация в г. Томск?

С уважением, Александр

, Александр, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Удостоверение личности не названо в качестве документа, который позволяет въезжать на территорию РФ из РК

ПРОТОКОЛ
от 24 марта 2005 года
К СОГЛАШЕНИЮ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ
ГРАЖДАН ОТ 30 НОЯБРЯ 2000 ГОДА
Статья 1
К документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев, дающим право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон, относятся документы, указанные в приложениях N N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Протоколу.
Приложение N 2
к Протоколу к Соглашению
между Правительством
Республики Беларусь,
Правительством Республики
Казахстан, Правительством
Кыргызской Республики,
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики
Таджикистан о взаимных
безвизовых поездках граждан
от 30 ноября 2000 года
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДЛЯ ВЪЕЗДА,
ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА
1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
2. Служебный паспорт.
3. Дипломатический паспорт.
4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Поэтому как отнесутся к этому миграционные органы сказать не могу, но если у неё есть паспорт РК, то я полагаю, проблем быть не должно.

Встать на миграционный учет в Новосибирске тоже не получится. т.к. иностранный гражданин должен быть поставлен на учет по месту пребывания, которым является г.Томск, т.к. дочь обучается в учебном заведении данного города…

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Что касается возможности подачи. документов если не зарегистрирован в Новосибирской области, то определено следующее.

Приложение N 3
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 214
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. Общие положения
Предмет регулирования
2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства <1>, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

Т.е. не указано, что иностранный гражданин обязан подать документы по месту миграционного учета. Хотя откровенно говоря, миграционные органы почему-то всегда требуют подачи документов именно по месту учета.

В действующем законодательстве также не указано, что пройти медкомиссию необходимо только по месту подачи документов, обязаны принимать из любого мед учреждения. которое имеет право оказывать такие услуги.

Перечень услуг, которые являются необходимыми
и обязательными для предоставления государственной услуги
39. Для получения разрешения иностранный гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование с выдачей документа, подтверждающего отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, в том числе сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Но зная наши органы могу сказать, что проблем у Вас будет много.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. На мой взгляд, проблема тут может быть в том, что Ваша дочь вписана в свидетельство, хоть и въезжала, как я понял, самостоятельно.

Согласно Указу Президента РФ №637 (п.29)

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также
выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вашей дочери, зарегистрированной в другом регионе в общежитии следует добровольно отказаться от статуса члена семьи участника Госпрограммы с тем, чтобы Вы не были лишены права пользования соответствующими льотами и преференциями.