Можно ли продать часть земельного участка, на котором дом, купленный с участием маткапитала?

МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ ДОМ КУПЛЕННЫЙ С УЧАСТИЕМ МАТКАПИТАЛА? ЗЕМЛИ ЛПХ

, тамара,
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара! Земельный участок, на котором находится дом, оформлен на супругов и детей в общую долевую собственность, так как приобретен дом с участком на средства материнского капитала. Чтобы продать часть участка, надо произвести его раздел.Статья 11.4 Земельного кодекса РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3.При разделе земельного участка,
находящегося в общей собственности, участники общей собственности
сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате
такого раздела земельные участки,
если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Для продажи участка, где имеются доли несовершеннолетних детей необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. В соответствии со статьей 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие
на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению
имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное
пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих
подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также
любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.