8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать часть земельного участка, на котором дом, купленный с участием маткапитала?

МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ ДОМ КУПЛЕННЫЙ С УЧАСТИЕМ МАТКАПИТАЛА? ЗЕМЛИ ЛПХ

08 марта 2017, 05:40, тамара,
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара! Земельный участок, на котором находится дом, оформлен на супругов и детей в общую долевую собственность, так как приобретен дом с участком на средства материнского капитала. Чтобы продать часть участка, надо произвести его раздел.Статья 11.4 Земельного кодекса РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3.При разделе земельного участка,
находящегося в общей собственности, участники общей собственности
сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате
такого раздела земельные участки,
если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Для продажи участка, где имеются доли несовершеннолетних детей необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. В соответствии со статьей 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие
на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению
имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное
пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих
подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также
любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
08 марта 2017, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли выкупить часть земельного участка у многоквартирного дома?
Здравствуйте. Можно ли выкупить часть земельного участка у многоквартирного дома? Земля стоит на кадастровом учёте с 2010г
16 января 2020, 20:25, вопрос №2649344, Виктория, г. Нижний Новгород
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей.
04 октября 2019, 10:32, вопрос №2535881, Борис, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Могу ли я продать часть земельного участка, если дом куплен в ипотеку?
могу ли я продать часть земельного участка, если дом куплен в ипотеку и находится в залоге у банка?
25 октября 2017, 15:45, вопрос №1791692, Станислав, г. Бузулук
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать часть земельного участка, если дом на этом участке куплен под материнский капитал?
Мы купили дом под материнский капитал с участком в 20 соток,сейчас мы хотим продать часть земельного участка.Возможно ли это?
21 августа 2017, 16:42, вопрос №1730431, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать часть земельного участка?
Я имею земельный участок площадью 0,15 га из которых 0,05 га занято домом.и я хочу продать часть земельного участка площадью 0,06 га.Может ли часть земельного участка быть предметом сделки и могу ли я продать зем участок данный?
16 октября 2016, 19:04, вопрос №1409846, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2017