Налог с нерезидента РФ с выигрыша в лотерею

Я выиграл в Европе крупную сумму денег в лотерею, приехал в Россию завел банковский российский счет, перечислил большую сумму на этот счет, нужно ли мне платить налог на выигрыш? Я нерезидент живу в РФ меньше 183 дней гражданин ЕС , выиграл в Европе не в России ?

, Василий, г. Москва
Сергей Берестнев
Юрист

В соответствии с п.1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поскольку вы являетесь нерезидентом РФ, доход получен не от источников в РФ, налог платить не надо.