Как осуществить покупку автомобиля у супружеской пары?

Добрый вечер.

Собирюсь приобрести автомобиль у супружеской пары, если собственник муж заключает со мной договор купли продажи, а через некоторое время жена заявляет несогласованность действий с мужем и она против продажи.

Может ли быть подобное и варианты перестраховки от подобных случаев

, Олег, г. Москва
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вариантом подстраховки в данном случае может быть согласие супруги на продажу, удостоверенное нотариально.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, такое вполне вероятно и довольно часто происходит, хотя обязательного нотариального согласия такая сделка не требует. пусть предоставят нотариальное согласие супруги на продажу автомобиля являющегося их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Пусть на договоре купли продажи жена напишет согласна