С каким заявлением отправлять исполнительный лист конкурсному управляющему?

По решению суда получил исполнительный лист о взыскании заработной платы. В службе приставов отказались принимать так как завод (должник) банкрот и сказали отправить исполнительный лист (оригинал) конкурсному управляющему с каким то заявлением. Что за заявление, нужно ли отправлять оригинал и нужны ли какие то еще документы?

, Александр Треплин, г. Серпухов
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы должны подать заявление в Арбитражный суд о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника на основании вступившего в законную силу решения суда. В случае, если не будет решения о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника, конкурсный управляющий не включит Ваши требования в реестр по исполнительному листу.

На основании выше изложенного, Вам в первую очередь необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если мне не изменяет память, приставы не имеют права работать с исполнительными документами только в отношении бюджетных средств. В остальных случаях они обязаны принять исполнительный лист и заниматься дальнейшим взысканием. Для взыскания предъявляется оригинал взыскания и копия решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист. Заявление пишите в произвольной форме в виде сопроводительного письма. Но! Считаю вам лучше официально сдать его приставам, а они сами пусть направляют должнику-банкроту. Зная, как работают в организациях, находящихся в стадии банкротства, предполагаю, что потом, при самостоятельном направлении, можно долго искать свои исполнительные документы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если взысканные в суде деньги к текущим платежам не относятся, то надо писать в рамках дела о банкротстве Заявление о включении в реестр кредиторов, но подается оно в арбитражный суд (а не конкурсному). Если же речь о текущих платежах, то надо действительно обращаться к управляющему. Возможно, что Вам об этом сказали. Но все-таки прежде чем что-то писать, рекомендую показать документы юристу.