Декларация 3-НДФЛ при продаже недвижимости более 3 лет

В 2016г. мама продала дачу, которой владела более 3 лет. Из налоговой пришло письмо с требованием предоставить декларацию 3-НДФЛ за 2016г. Насколько это правомерно? Можно проигнорировать письмо?

Спасибо.

, Александр Захаров, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Да, можно проигнорировать письмо. Т.к. ваша мама владела дачей более трех лет, декларировать продажу дачи нет необходимости и, более того, нет технической возможности это сделать.

Как вариант, можно отправить письмо о том, что мама владела дачей более 3 лет с приложением подтверждающих этот факт документов. Можно отправить заявление почтой, а можно обратиться с помощью личного кабинета налогоплательщика.