По причине долга за квартиру отключили электроэнергию

У меня за квартиру достаточно большой долг чуть более 100 тысяч , причины неуплаты за квартиру: мой единственный доход 26 тыс на меня и несовершеннолетнего сына.

Сегодня , без предварительного письменного уведомления, мне отключили электроэнергию. В постановлении написано, что я должна полностью погасить долг , но у меня нет такой реальной возможности.

Знаю , что не права , что накопила такой долг, но что то теперь надо делать.

Взять кредит и оплатить долг и я не могу.

Как то можно договориться с управляющей компанией о погашение долга частями?

, Евгения, г. Нижневартовск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

По Жилищному Кодексу РФ, наниматель жилья и проживающие с ним на одной площади члены семьи могут быть выселены из квартиры или дома согласно судебному иску, если долг по квартплате превышает шестимесячные сроки, а владелец жилья не предоставил никаких оправдательных документов в свою защиту с указанием уважительных причин по накоплению долга. В зависимости от суммы долга судебные приставы могут изъять ценное имущество у владельца жилья в качестве денежного эквивалента или поднять вопрос о выселении, с предоставлением жилья по социальному найму (общежития, комнаты в коммунальной квартире и т.д.).
Если вы имеете долг по квартплате и договорились о его ежемесячном частичном погашении в коммунальных службах, то в первую очередь юристы рекомендуют оплатить сначала сумму накопившейся за все это времени пени, а только потом приступать к оплате основного долга. Повторное начисление пени на остаток долга не начисляется, так с меньшими материальными потерями можно выплатить весь долг. В коммунальных службах не имеют права отказать в такой схеме погашения задолженности по квартплате.

Часто у неплательщиков возникают вопросы по поводу исковой давности долга по квартплате, который установлен сроком на 3 года. Однако в Российском Законодательстве существуют поправки к основному Жилищному Кодексу, по которым в ряде случаев коммунальщики могут взыскать долг за пять лет и более. В каждом конкретном случае требуется тщательная сверка всех квитанций по оплатам и задолженностям. Если сумма долга высокая, то лучше предоставить составление схемы частичных выплат в руки опытных юристов.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитьсяв ук о реструктуризации долга. Но при этом без предварительного уведомления отключить не могу. Можете обжаловать отключение в суд или в прокуратуру и жилинспекцию