Насколько законно требование оплаты за электроэнергию два раза в месяц?

Насколько законно требование оплаты ха электроэнергию два раза в месяц:

предоплатой 10 числа и второй оплатой 25 числа? При этом если предоплата опоздала на день-два сразу отключают электричество. Где есть правила, чтоб посмотреть?

, Борис, г. Нюрба
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

По закону организации, поставляющие электроэнергию в квартиры, имеют право отключать свет при наличии задолженности. Однако процедура отключения электроэнергии обязательно должна быть соблюдена, иначе данное действие будет считаться незаконным. В этом случае вы можете пожаловаться на незаконные меры, и даже потребовать компенсации морального ущерба.
Сотрудники энергосбыта непременно должны проинформировать потребителя о планируемом отключении электроэнергии заказным письмом (через почту с отчетом о вручении) или письменным уведомлением (за получение которого нужно расписаться). Другие способы считаются недействительными.

Вы можете получить уведомление, если не платите за электроэнергию два полных месяца или больше. После того как вас уведомили о задолженности, у вас есть 20 дней на погашение долга.