8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за телефон, в котором после гарантийного ремонта не исправили дефект?

приобрела телефон четыре месяца назад в салоне. гарантия на него 12 месяцев. через три месяца после покупки перестал заряжаться. отдала в ремонт по гарантии. вернули его через 4 недели, но дефект остался. можно ли потребовать возврат денег за телефон?

, Алёна, г. Бузулук
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да можете, пишите заявление на возврат денежных средств и товара, на основании статьи 18 закона РФ о защите прав потребителей

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продолжение в.у. ответа

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 22, 23, 24)

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы,
подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Начиная с 11 дня продавец уплачивает потребителю пеню в размере 1% за каждый день просрочки по день добровольного удовлетворения требования либо в судебном порядке (если требование не удовлетворено добровольно).
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Пример претензии (ТЕКСТ)

00.00.0000. мною в Вашем магазине был приобретен телефон марки(артикула, модели и т.п.) в количестве одной штуки, стоимостью 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

Согласно договору купли-продажи гарантийный срок на в.у. телефон
составляет 12 (двенадцать) месяцев.

В связи с тем, что в данном телефоне мною обнаружен недостаток,
неоговоренный продавцом:

Спустя три месяца после приобретения в.у. телефона, он перестал
заряжаться.

00.00.0000
(можно написать в месяце 0000 г.) потребитель отдал телефон в ремонт по гарантии с целью устранения недостатков. Через четыре недели продавец возвратил телефон обратно потребителю, однако недостаток в телефоне не устранен.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22, 23, 24)

Прошу осуществить возврат уплаченной за в.у. телефон денежной суммы в размере 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.), а также возместить разницу в размере 0 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) между ценой (см. выше), за которую был приобретен в.у. телефон и ценой соответствующего телефона на момент добровольного удовлетворения требования, в размере 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) на (выбрать способ получения денег) руки, карту ---, счет моб. тел., счет эл. кошелька… в течение десяти дней со дня предъявления соответствующих требований.

Уведомляю Вас о том, что в случае просрочки исполнения обязательств по
удовлетворению в.у. требований, Вы как продавец, начиная с 11 (одиннадцатого)
дня, уплачиваете мне как потребителю пеню в размере 1 (одного) процента, 0 р. 00
к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) цены (см. выше), за которую
был приобретен в.у. телефон по день фактического удовлетворения требования в
добровольном порядке.

Сообщаю Вам, что в случае Вашего отказа удовлетворить мои требования в
добровольном порядке, имею право обратиться в суд, и в случае вынесения судом
решения в мою пользу, взыскать с Вас судебные расходы.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Защита прав потребителей
В связи с ЧП в Москве возможно ли вернуть деньги за тур поездку в полном размере
Здравствуйте. В связи с ЧП в Москве возможно ли вернуть деньги за тур поездку в полном размере . Летит ребенок 14 лет с турфирмой терракидс.
, вопрос №4056626, Жанна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли вернуть мобилизованного обратно на родину?
Можно ли вернуть мобилизованного обратно на родину ?
, вопрос №4056407, Екатерина Кирюта, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Вернут ли мне деньги или заствят забрать товар?
10 марта 2024г я приобрел мобильный телефон в "Эльдорадо". Спустя 2 часа работы телефон заблокировался. Я отнес его обратно,но все попытки продавцов "реанимировать"аппарат ни к чему не привели. В возврате средств и в обмене на другой было отказано и его отправили на экспертизу..Т.к. мне нужен был телефон я приобрел данную модель в другом салоне. Спустя 10 дней телефон вернули с экспертизы,заявив,что он исправен и я могу его забрать. Я написал претензию о возврате денег(пока рассматривается).,т.к. уменя уже есть другой телефон. Вернут ли мне деньги или заствят забрать товар?
, вопрос №4056393, Олег, г. Щекино
Дата обновления страницы 07.03.2017