Как сняться с регистрационного учета в России, находясь в Казахстане?

Доброго времени суток. Я, гражданин РФ, прописан в РФ, но фактически проживаю в Казахстане (каждые 3 месяца езжу отмечаться через границу). Хочу получить вид на жительство в Казахстане. В связи с этим требуется листок убытия, а чтоб его получить - надо выписаться из РФ. Ехать прямо в орган учета - далеко. Возможно ли сделать это без посещения органа учета? Или, скажем - прописан я в Курской области, а получить листок убытия (ну и соответственно оформить всё это дело) где-нибудь в Алтайском крае (он поближе к Казахстану)?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Самое идеальное было бы - подать заявление через какие-нибудь Госуслуги, потом приехать в Рубцовск, подать бумажки. Через некоторое время приехать - и вуаля, вот тебе адресный листок убытия из Курской области ))

Уточнение от клиента

Или, быть может, вообще не нужен этот листок убытия для получения вида на жительство в Казахстане?..

, Андрей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Многофункциональном центре Алтайского края.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
47. Многофункциональный центр направляет в электронной форме сведения, содержащиеся в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра, вместе со сведениями, необходимыми для заполнения адресных листков убытия и форм статистического учета, в орган регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения гражданина.
Орган регистрационного учета снимает гражданина с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления сведений от многофункционального центра.
Сведения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрационного учета и направляются органом регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в многофункциональный центр.
Отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорте гражданина производится уполномоченным должностным лицом многофункционального центра не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от органа регистрационного учета сведений о снятии с регистрационного учета.

С уважением! Г. А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А листок убытия все равно мне придется забирать в Курской области, так же получается? Т.е. по месту регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания можно подаеть через личный кабинет гражданина, созданный в установленном порядке на сайте www.gosuslugi.ru. Для подачи заявления в электронном виде Вам необходимо зайти на указанный сайт и создать личный кабинет, «пройдя процедуру регистрации» (заполнить анкету). По истечении определенного времени гражданину на Ваш домашний адрес поступит заказное письмо с указанием логина и пароля, необходимых для входа в «Личный кабинет» (при условии прохождения успешной регистрации).После подачи заявления на оказание государственных услуг в электронном виде у Вас появляется возможность отслеживать процесс рассмотрения своего заявления через «Личный кабинет».

Либо вы можете выдать доверенность на совершение действий по снятию вас с регистрационного учета тому, кому доверяете.

Или еще вариант. Собственник квартиры, в которой вы зарегистрированы, может обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования и на основании решения снять вас с регистрационного учета

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Через Госуслуги я уже подал заявление в рубцовское УВМ (бывшее УФМС). Оттуда позвонили и сказали - мол, мы не уполномочены снять Вас с учета в Курской области.

Про доверенность - спасибо за идею. С наступающим Вас :)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу получить вид на жительство в Казахстане. В связи с этим требуется листок убытия, а чтоб его получить — надо выписаться из РФ.
Андрей

Андрей добрый день.

В принципе Вы можете заказать указанную услугу на портале Госуслуги.

www.gosuslugi.ru/10050/4#!

При этом конкретное подразделение не указано, т.е. Вы можете обратиться в соответствующий орган по месту пребывания, т.е. например в Алтайском крае.

Снятие граждан с регистрационного учета
по месту жительства при подаче заявления в форме
электронного документа

149. При подаче гражданином заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа одновременно представляются в электронной форме копия документа, удостоверяющего личность, адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту). Для лиц, выбывающих за пределы Российской Федерации, заполняется также листок статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту).
150. При поступлении документов, указанных в пункте 149 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета просматривает их электронный образ (контроль целостности), проводит проверку сведений, указанных в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, по имеющимся учетам на предмет достоверности.
151. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность, для проставления отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета и номер служебного телефона.
152. Сотрудник органа регистрационного учета истребует у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, карточку регистрации по месту жительства по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту).
153. Максимальное время исполнения — 3 рабочих дня.
154. При предъявлении документа, удостоверяющего личность, в орган регистрационного учета сотрудник органа регистрационного учета распечатывает документы, предусмотренные пунктом 149 Регламента, и после подписания их гражданином вместе с карточкой регистрации по месту жительства и поквартирной карточкой (либо домовой (поквартирной) книгой) представляет их для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему.
155. После принятия решения о снятии с регистрационного учета по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.
156. Сотрудник органа регистрационного учета проставляет в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в случае снятия с регистрационного учета лица, не достигшего 14-летнего возраста, данная отметка проставляется в свидетельство о регистрации по месту жительства), а также в карточку регистрации и поквартирную карточку, после чего паспорт передается его владельцу, а указанные карточки возвращаются лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для помещения в соответствующие картотеки.
157. В случае если гражданин в установленный пунктом 151 Регламента срок не прибыл и не предъявил лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, документ, удостоверяющий личность, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.
А листок убытия все равно мне придется забирать в Курской области, так же получается? Т.е. по месту регистрации.
Андрей

Вообще я так не считаю. Листок убытия Вы будете получать там же, где будете оформлять снятие с регистрации. Зачем для его получения ехать в Курскую область?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Я уже попробовал обратиться в рубцовское УВМ (бывшее УФМС). Через Госуслуги подал заявление, все как положено (снятие с учета по месту жительства). Через некоторое звонят из Рубцовска и говорят - извините, мы не уполномочены снять вас с учета в Курской области.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Можете через сайт гос.услуг подать документы. www.gosuslugi.ru.

Снятие с учета производится в случаях:

1) изменения места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства или о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
2) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
3) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
4) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
5) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
6) выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В настоящее время Федеральная миграционная служба расформирована, вопросами миграции занимается МВД. (Указ Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 “О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции")

xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm

На указанном сайте есть образцы документов.

Листок убытия нужен для подтверждения разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы РФ.
10. Для получения разрешения, иностранцы и лица без гражданства предоставляет в органы внутренних дел по месту пребывания, следующие документы:
1) заявление-анкету о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства заявителя, срок действия, которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней;
при совместном обращении копии и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 16 -летнего возраста;
3) копия документа подтверждающего законность пребывания в Республике Казахстан;
4) письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами);

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»

Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан Утверждены Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Направьте заявление из Казахстана с консульской отметкой.

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

131. При снятии в установленном Регламентом порядке с регистрационного учета по месту жительства граждан, выезжающих на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, на них заполняются листки статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту).

Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан Утверждены Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992
Бяшков Виктор

Только при этом данный приказ противоречит Постановлению Правительства РК

Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852
3. Порядок оформления и выдачи
вида на жительство иностранца в Республике Казахстан
18. Для оформления вида на жительство иностранца в Республике Казахстан иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы:
1) исключен постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 456 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) документ об оплате государственной пошлины;
3) две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
4) действительный национальный паспорт.

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 456 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. При заполнении вида на жительство иностранца в Республике Казахстан фамилия, имя, отчество (при его наличии) и другие данные записываются в соответствии с документом, послужившим основанием для их выдачи, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
20. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с шестнадцатилетнего возраста сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны их гражданства.

Ну да на месте виднее, что нужно, в РФ с миграционными органами не очень-то поспоришь.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

А листок убытия в этом случае все равно же придется получать в Курской области. Или куда он придет?

С наступающим :)