Сдача не жилого помещения в аренду третьим лицам

Здравствуйте. Я как физ лицо являюсь владельцем не жилого помещения, Мой товарищ ИП , хочу передать ему это помещение для последующей сдачи им в аренду его третьим лицам.Как правильно оформить наши взаимоотношения ,чтобы налоги от сдачи помещения в аренду платил он , а не я.

Это может быть просто доверенность на управление или какой либо договор.

, Олег, г. Омск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Олег, заключаете договор аренды с правом сдачи в субаренду. Если речь идет о налоге на доход (прибыль) от аренды помещения, то платить будет ИП согласно выбранной системе налогообложения.

ИП также будет удерживать НДФЛ с арендной платы, которая должна быть перечислена Вам по договору аренды