8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Программа земский доктор

Здравствуйте! Устроился в сельскую местность работать, для того чтоб получить подъёмные сказали должны отправить мои документы на рассмотрение на тему положено ли мне получить эти подъёмные. Как долго эти рассмотрения проходят и как долго вообще получают эти подъёмные после если всё согласовано? А то кадры молчат ничего толком сказать не могут.

, Андрей, г. Красноярск
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Участие в программе «Земский доктор» позволяет медицинскому работнику получить существенную финансовую выплату – 1 млн руб., потратить которую можно по собственному усмотрению. Выплата поступает через 30 дней после оформления соответствующих документов и подписания договора. При этом претенденту на участие в программе необходимо выполнить ряд условий для подписания договора:

возраст потенциального кандидата не может превышать 50 лет;
высшее образование является обязательным;
медработнику потребуется переехать в село или поселок городского типа.
В рамках данной инициативы, участник программы обязан отработать в сельской местности не менее 5 лет. Если договор будет расторгнут досрочно по инициативе самого медработника, то ему придется пропорционально компенсировать полученные средства.
Одной из проблем данной инициативы является закрепление новых специалистов в сельских территориях. Учитывая низкий уровень развития инфраструктуры, молодые медработники заинтересованы переехать в город по истечению пятилетнего периода.

1
0
1
0

Что нужно сделать для того, чтобы принять участие в программе

Обратиться в местное отделение ОМС и составить заявление, на основании которого вас зарегистрируют на получение подъемных.
Нужно предъявить внутренний паспорт либо его копию.
ИНН.
Копию трудового договора, который был заключен с медучреждением в сельской местности.
Копию приказа, на основании которого медицинский работник был зачислен в штат местной больницы или поликлиники.
Данные о том, на какой счет можно перевести средства.
Документ о высшем медобразовании, в котором указана специализация.
Бумаги, подтверждающие, что претендент на выплату закончил ординатуру или интернатуру.
Указать адрес, где проживает участник программы – в деревне или в селе.
Высказать свое согласие на то, чтобы заключить договор.
Существует важный момент. Заполненное заявление отправляют в Министерство, кроме того, все копии нужно заверить у нотариуса.
Могут ли принять участие в программе семьи врачей
Согласно условиям программы, ее действие распространяется и на семьи, в которых оба супруга являются медиками. Если они соглашаются выполнить все необходимые требования, то в таком случае, каждый из них может получить субсидию. Направить средства можно на покупку жилья или строительство дома в сельской местности, или на приобретение земли.
Однако если врач недобросовестно работает, то договор могут расторгнуть, и тогда средства придется вернуть. После того как с врачом заключен трудовой договор на участие в программе «Земский доктор», специалист обращается в местное отделение здравоохранения с заявлением на получение выплаты.
При этом если в семье врачей появится ребенок и молодая мама уйдет в декрет, то ее стаж не прервется. Кроме того, за ней сохраняется рабочее место. В таком случае беременность и рождение ребенка не могут стать поводом для того, чтобы выплаченные средства пересчитали или прервали договор.
Будет ли прекращение действия программы
В ближайшее время прекращать действие программы никто не планирует прекращать, поэтому в 2017 году она будет работать дальше. На реализацию проекта уже заложено порядка трех миллиардов рублей. Запланировано привлечь к участию в программе около шести тысяч выпускников медицинских ВУЗов. О важности «Земского доктора» сообщил Владимир Путин во время проведения прямой линии.
Он считает, что нужно привлекать врачей в сельскую местность. Кроме того, нужно поддерживать и поощрять тех, кто решил поехать. Планируется создание сети медицинских амбулаторий в федеральном масштабе. К тому же сегодня решены многие проблемы, связанные с открытием аптечных пунктов в глубинке.
Очень важно и то обстоятельство, что программа реализуется строго в рамках действующего законодательства.
Молодые специалисты, которые приняли участие в программе «Земский доктор», в большинстве случаев остаются довольны. Они отмечают, что на новом рабочем месте создаются все условия. Подъемные перечисляют на счет молодого специалиста в течение месяца. На данный момент программа реализуется во многих регионах, в том числе и в Краснодарском крае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 07.03.2017