Имею ли я право на участок, взятый в аренду моим отцом?

Добрый день! 10 лет назад мой отец взял в аренду землю на 3 года, специалисты проводили проверку на наличие вредных веществ. Также на земле был залит фундамент. В этом же году отец погиб. На момент гибели отца мне было 13 лет и я не разбиралась в этих делах. Спустя 10 лет поссовет заинтересовался этой землёй. С этим участком они ничего не могут сделать , т.к. было межевание земли и эта земля числится за отцом и начали спрашивать у меня, буду ли я претендовать на эту землю. Мне сказали, что эта земля будет выставляться на аукцион и на общих правах я могу претендовать на неё, но так сказать по наследству она не передаётся, т.к.собственности не было, была только аренда. Действительно ли это так? Я вообще на что - нибудь могу претендовать? Например, на возврат денег за межевание земли? Если да, то что для этого необходимо ? И куда обращаться?

, Елизавета, г. Красноярск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В соответствии со ст. 617 ГК РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Для этого, Вам необходимо заявить нотариусу о включении прав по договору аренды земельного участка в наследственную массу наряду с другим имуществом, с приложением копии такого договора,

www.garant.ru