В течении какого времени необходимо зарегистрироваться в ПФ и ФСС при открытии предприятия?

Добрый день!Мы получили документы об открытии предприятия в налоговом органе,расчетный счет еще не открыт,подскажите в течении какого времени необходимо зарегистрироваться в ПФ и ФСС.Спасибо.Вообще какие действия,куда необходимо обращаться.

, Лариса, г. Красноярск
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В течение 5 дней после внесения записи о зарегистрированном ООО в ЕГРЮЛ Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) должны направить по вашему адресу, указанному в регистрационных документах, свидетельства о регистрации в данных фондах. Если письма из ПФР и ФСС так и не дошли, то необходимо обратиться в ПФР и ФСС по месту регистрации.

Обращаем ваше внимание на следующий момент, вызывающий иногда путаницу в вопросе необходимости самостоятельной регистрации юридических лиц в фондах. Согласно п. 8 Постановления Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п регистрация организаций в качестве страхователей происходит без заявления юридического лица, только на основе передачи сведений в ПФР от регистрирующей налоговой инспекции.

Но если речь идёт об открытии обособленного подразделения юридического лица, то Вы обязаны обращаться в данные органы самостоятельно

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Информация о регистрации предприятия направляется во внебюджетные фонды регистрирующим органом. Уведомления о постановке на учет приходят от них на адрес, указанный при регистрации. Чтобы ускорить процесс можно обратиться в фонды лично. Зайдите на сайт фонда и найдите местное отделение. С собой возьмите документы о регистрации.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вас ООО?