Выделит ли суд при разделе муниципальной квартиры каждой семье по комнате?

В 3х комнаты муниципальной квартире прописаны мой муж .моя дочь.брат мужа и его отец.а через несколько дней уже будет прописана несовершеннолетняя мо внучка.

Несколько лет дочь с ребенком снимали квартиру.т.к.в квартире по прописке нет места.В одной комнате живет брат мужа,в др. -отец мужа.,в 3 комнате-мой муж и я. Дочь хочет вселился с ребенком по прописке.(не может уже платить .т.к. нужны деньги на лечение..),но ни отец ,ни брат мужа освобождать одну из комнат не хотят.

Они поставили в комнаты замки.

Хотя по праву моя дочь с ребенком имеет право занять одну из комнат.

Я с мужем хотим временно занять кухню .как комнату.а дочери с внучкой освободить свою комнату.

Мы думаем подавать в суд.

Имеют ли они выгнать нас из кухни?

И стоит ли подавать в суд?выделит ли суд каждой семье по комнате?

, Любовь Анатьльевна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас всего три комнаты, которые уже распределены и заняты. Ваша дочь в распределении комнат, когда она видимо еще проживала с вами, не участвовала или просто не захотела. В настоящее время порядок пользования сложился, поэтому маловероятно, что суд будет менять установленный порядок. Кухня — это не комната, а место общего пользования. Полагаю, что если вы их на кухню не будете пускать, то вас обоснованно заставят освободить данное помещение. Брат мужа, это не член семьи мужа. Почему бы вашему мужу не переселиться к его отцу, а вашей дочери жить с вами в комнате? В вашем положении вашей дочери с ее ребенком нужно либо обратиться в Администрацию и встать на очередь на улучшение жилищных условий, либо искать обмен вашей трехкомнатной квартиры

Любовь Анатьльевна
Клиент, г. Москва

Дочь прописана с рождения,и проживала все время с нами в комнате ,теперь у нее родился ребенок и она его прописывает в эту квартиру.А почему мой муж должен перейти к своему отцу, когда он живет с женой , то есть со мной,а брат мужа может перейти к своему отцу жить в комнату.Еще раз повторяю в квартире дочь так же проживала с нами, но у нее уже другая семья.Можем ли мы таким образом занять кухню до суда или до улучшения жилищных условий дочери.Я знаю что не законно ставить замки в комнаты в государственной помещении.А дед и брат мужа на комнаты поставили замки.

Я знаю что не законно ставить замки в комнаты в государственной помещении.
Любовь Анатьльевна

А с чего вы взяли, что это не законно? У вас сложился порядок пользования, поэтому они имеют право поставить замки на свои комнаты. Хотите пересмотреть порядок пользования, который сложился годами, пытайтесь, но на мой взгляд, вам откажут

а брат мужа может перейти к своему отцу жить в комнату.
Любовь Анатьльевна

Но ведь брат не хочет этого и в суде он будет мотивировать, что он не член семьи отца или вашей семьи.

дочь так же проживала с нами, но у нее уже другая семья.
Любовь Анатьльевна

Если она проживала с вами, почему сразу не позаботились о выделении ей комнаты? Раз у нее другая семья, значит и мужчина был или есть. Вот и нужно было сразу решать вопрос

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно подать только иск о вселении. В судебном порядке определить порядок пользования можно только по приватизированной квартире. По муниципальной квартире вы должны между собой договариваться кто в какой комнате будет жить…